Нагорный Карабах, здание аэропорта в Степанакерте. 14 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

07 мая 2011, 17:00

Адбашьян: аэропорт в Степанакерте готов к работе на 80%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе строительство аэропорта в Степанакерте близится к завершению - он готов к полетам на 80 процентов, сообщил начальник Управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Адбашьян.

По словам Адбашьяна, самые трудные - "вопросы, связанные с обустройством искусственных покрытий на аэродроме и профилирование летного поля".

"По нашим планам, взлетная полоса, пироны, рулежные дорожки будут покрываться дополнительным слоем асфальта, кроме того, взлетная полоса будет расширяться, до соответствующих требований и нормативов. Это все займет примерно месяц, а то и больше", - заметил Атбашьян.

Начальник Управления гражданской авиации (УГА) также отметил, что "для безопасности полетов в степанакертский аэропорт обеспечивается установкой самой современной техники".

Устанавливаются современные системы радионавигации, радиолокации, спутниковой навигации, которая обеспечит прием самолетов практически в любую погоду, сообщил Адбашьян.

Директор ЗАО "Степанакертский аэропорт" Артур Карапетян заявил, что "в этом году, аэропорт обязательно откроется".

"Само здание аэропорта закончено. Территория аэропорта находится на завершающем этапе. Полное рабочее состояние аэропорта сложно указать", - сказал директор.

Карапетян заметил, что аэропорт уже готов принимать суда, "но есть некоторые технические вопросы, которые требуют решения".

"У нас уже набран административный и рабочий штат аэропорта. И они уже выполняют свои функции. Постоянный штат работников аэропорта - около 100 человек", - сообщил Карапетян.

6 мая аэропорт посетили президенты Армении и Нагорного Карабаха Серж Саргсян и Бако Саакян, сообщает главное информационное управление аппарата президента Нагорного Карабаха. "Президенты посетили комплекс аэропорта и ознакомились с ходом проводимых там работ", - сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Кавказского узла".

Глава Армении Саргсян прибыл в Степанакерт 6 мая в рамках празднования Дня Победы, Армии обороны Нагорного карабаха и освобождения карабахского города-крепости Шуши (в Карабахе 9 мая отмечается тройной праздник - прим. "Кавказского узла").

Напомним, что месяц назад, Серж Саркисян заявлял, что он будет первым пассажиром степанакертского аэропорта. Но власти Нагорного Карабаха откладывают открытие аэропорта из-за его неготовности к работе.

Степанакертский аэропорт будет обслуживать 100 пассажиров в час, а пассажироперевозки будут осуществляться авиакомпанией "Эйр Арцах" посредством трех 50-местных самолетов марки CRJ-200.

Рейсы на первоначальном этапе будут осуществляться через день, а в будущем параллельно со спросом изменится также периодичность полетов.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей