07 апреля 2011, 02:05

Грузия просит Малайзию не применять смертную казнь к двум грузинским гражданкам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главная прокуратура Грузии 6 апреля направила письмо правоохранительным органам Малайзии по делу обвиняемых в этой стране в наркотрафике грузинских гражданок Бабуцы Гордадзе и Дареджан Кохташвили, в котором просит заменить смертную казнь на долгосрочное тюремное заключение.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 октября 2010 года стало известно о задержании в Малайзии двух гражданок Грузии по подозрению в транспортировке и торговле наркотиками. 4 ноября следствие предъявило одной из них, Бабуце Гордадзе, обвинение по статье "наркотрафик". Второй девушке - Дареджан Кохташвили - обвинение предъявлено не было до уточнения обстоятельств дела. Слушание по делу Бабуцы Гордадзе состоится 11 апреля.

По словам заместителя главного прокурора Грузии Давида Сакварелидзе, "дело очень трудное". "Грузинская сторона делает все возможное путем дипломатии и справедливости", - сказал он.

"Мы передали малайзийской стороне дополнительную информацию по этому делу. Ведем с Малайзией политический диалог, чтобы сохранить жизни наших граждан или путем помилования, или другими справедливыми механизмами", - передает слова Сакварелидзе "Новости-Грузия".

Официальный Тбилиси также интересует, в каких условиях содержатся в тюрьме грузинские женщины, и на каком этапе находится судебное разбирательство, сообщает "Грузия Online".

Напомним, что супруг Гордадзе - Эльдар Давитиани приехал из Турции и явился в грузинскую полицию, где дал показания, свидетельствующие о его вине за транспортировку наркотиков. Он утверждал, что Бабуца и задержанная с ней Дареджан не знали о том, что в их багаже находились наркотические вещества. Давитиани уже приговорен в Тбилиси к 15 годам лишения свободы.

4 марта в Малайзии прошло судебное заседание по делу двух гражданок Грузии. Согласно информации малазийских правоохранительных органов, 26-летняя Бабуца Гордадзе и 37-летняя Дареджан Кохташвили ввезли в Малайзию не 5,7 кг, как сообщалось ранее, а 1,5 кг метамфетамина.

Отметим, власти Грузии заявили, что намерены бороться за жизнь соотечественниц и добиваться их экстрадиции. Тбилиси провел переговоры с адвокатом из Малайзии, который защищает интересы задержанных женщин.

Грузинская сторона поддерживает связь с малазийской стороной  по мере возможности, поскольку не имеет в этой стране своего дипломатического представительства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей