Ремонтные работы на шестом километре трубы водовода Едис- Цхинвал. 28 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла"

31 марта 2011, 00:00

Жители Цхинвала жалуются на перебои в водоснабжении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии возобновилась подача воды, заявил сегодня на совещании у премьер-министра республики директор городского водопровода Валерий Хачиров. Как утверждают сами жители Цхинвала, городские районы снабжаются водой с перебоями.

Вопрос водоснабжения города обсуждался сегодня на совещании у премьер-министра республики Вадима Бровцева в присутствии руководства ЖКХ. В ходе совещания директор городского водопровода Валерий Хачиров сообщил собравшимся, что вчера, 30 марта водоснабжение города Цхинвал было полностью восстановлено. 26 марта оно было прервано из-за аварии в Дзауском районе республики на шестом километре основной трубы водовода. Причиной аварии стал сход селя.

"Около шести часов вечера мы были вынуждены отключить воду, так как она была из-за паводков мутной. Из водозабора у Едиса идёт чистая вода, но она до нас не доходит", - сказал Хачиров.

Хачиров отметил необходимость приобретения новых сейфов (хранилищ) на водораспределительный системе у селения Едис, необходимых для безопасного водоснабжения. Также был обсужден вопрос водоснабжения некоторых районов Цхинвала.

В ходе совещания было отмечено, что из-за аварии жители улицы Комсомольской в Цхинвале остаются без воды уже третий месяц.

Многие жители Цхинвала пользуются привозной и родниковой водой

Жители упомянутой улицы Комсомольской обеспечивают себя водой из родников. "Нам говорят, что произошла авария, но, то ли не могут место этой аварии найти, то ли нашли и не могут ее устранить, но у нас уже сил на этот беспорядок смотреть нет. Мы пользуемся привозной водой, как и все остальные наши соседи", - говорит жительница улицы Марина Тегкаева.

"Воду дают по-разному, обычно утром и вечером. На нашей улице только раз в день, - либо по утрам, либо по вечерам. Вот один раз пошла позавчера. До этого воды во всем городе не было дня четыре. Потом два дня еще была вода, а сегодня опять не пошла. Говорят, что опять где-то недалеко трубу повредили рабочие. Такое у нас тоже бывает. Одни трубы заменяют, а рядышком другие проходят. Если экскаватором задевают старые, они и дают течь", - рассказывает жительница Цхинвала Фаризат.

На улице Октябрьской с водой проблемы возникают редко. "В отличие от других районов, мы получаем воду регулярно, с хорошим напором и подолгу. Бывает вода идет с 7 часов утра и продолжает идти до 11 утра, а потом и вечером с 6 до 9 вечера. Объяснить, почему у нас идет вода, а в других районах нет, не могу. Наверно нам просто везет", - говорит жительница улицы Октябрьской Зоя Галаванова.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", жители Цхинвала в большинстве набирают воду у родников за пределами города, в близлежащих селах, где подземных родников много. "В 20 минутах езды от города в селе Тбет около трех родников, один из них прямо у трассы. В селе Прис несколько родников. Все местные жители их давно знают. Мой муж, выезжая, утром на работу берет с собой канистры, и привозит воду во время перерыва, а потом еще вечером после работы", - говорит местная жительница Нана Тедеева. По словам женщины, этой воды недостаточно.

Сегодняшние родники, находящиеся в низинах, могут быть загрязнены

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева, качество воды ни из-под крана, ни из родников, не соответствует необходимым химическим и бактериологическим показателям. "Вода, поступающая в наши дома из-под крана, элементарно не хлорируется. Единственное, что я могу вам порекомендовать, это кипятить воду перед использованием в пищу. Пробы из родников в селе Тбет также не соответствуют нормам", - сказала она.

О несоответствующем качестве родниковых вод говорят и врачи Соматической больницы в Цхинвале. "Чистейшие родники были в горных селах, куда не проникала цивилизация. Сегодняшние родники, находящиеся в низинах, могут быть загрязнены, и не надо доверять этим водам вслепую. Очень часто можно увидеть картину, как рядом с родником пасется домашний скот или просто кому-то вздумалось рядом мыть машину", - сказал один из врачей.

"Кроме того, родниковая вода содержит избыток кальция, и из-за чрезмерного употребления воды из природных источников увеличивается число больных с заболеваниями мочеполовой системы", - рассказали в больнице, добавив, что больных с острыми кишечными инфекциями к ним не поступало, и отравлений водой в больнице нет, но за последние пять лет количество людей с заболеваниями мочеполовой системы выросло в два раза.

Ранее сообщалось, что по мнению городских властей, в замене нуждаются 80% водоводов Цхинвала.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей