Шахтеры. Ростовская область, Красносулинский район, г. Гуково, 2009 г. Фото: http://gukovo.info

31 марта 2011, 16:01

Следствие устанавливает виновных в гибели горного мастера на шахте "Восточная" в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие устанавливает виновных в гибели горного мастера на шахте "Восточная" в Красносулинском районе Ростовской области. Те, кто не уследил за безопасностью на шахте, будут привлечены к уголовной ответственности. Некоторые представители шахтерского сообщества считают, что причиной подобных аварий на шахтах является человеческий фактор и отсутствие вложений в развитие отрасли.

Как уже писал "Кавказский узел", в связи с участившимися трагическими случаями гибели горняков и рабочих на шахтах в Ростовской области прокуратурой региона организованы и проводятся проверки. Они коснутся соблюдения законодательства об охране труда и техники безопасности в горной, металлургической и строительной отраслях. Прокурорам поручено по всем выявленным нарушениям принимать меры вплоть до направления материалов проверок в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовных дел.

"По результатам проведенной доследственной проверки по факту гибели горного мастера на шахте "Восточная", расположенной на территории Красносулинского района, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ)", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Следственного комитета РФ по Ростовской области.

Новые собственники, порой за "бесценок" покупая угледобывающее предприятие, не вкладывают в его развитие

В ведомстве уточнили, что 15 февраля 2011 года в 18 часов после запуска установки транспортирования бесконечного каната он сорвался с опор крепления, в результате чего был смертельно травмирован горный мастер шахты ОАО "Восточная".

"По версии следствия, гибель горного мастера стала возможной в результате нарушения Правил безопасности в угольных шахтах. Так как, во-первых, пульт управления установки транспортирования бесконечного каната был размещен в опасной зоне работы. А, во-вторых, не были выполнены обязательные требования, связанные с крепежом указанной установки. В ходе расследования уголовного дела будут установлены и привлечены к уголовной ответственности лица, не обеспечившие безопасность работ на шахте", - заявили в пресс-службе.

Дать какие-либо комментарии корреспонденту "Кавказского узла" по поводу условий труда и безопасности на шахте управляющий директор шахты ОАО "Восточная" Сергей Индыло отказался.

По мнению первого заместителя председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (Росуглепроф) Рубена Бадалова, причина аварий на шахтах не только в том, что шахтер - это опасная профессия. На это также влияет и то, что постоянно меняющиеся хозяева не вкладывают средства в развитие производства.

"Профессия шахтера даже по нормативным документам связана с "тяжелыми, вредными и (или) опасными, и иными особыми условиями труда". Угроза жизни всегда есть. В 2010 году на шахтах России погибло 123 горняка (только на "Распадской" - 99. - Прим. "Кавказского узла"). Но мы должны делать все возможное, чтобы таких случаев не было. Однако добыча угля - не только одно из самых опасных производств, но и, как считают некоторые работодатели, не всегда рентабельное. Новые собственники, порой за "бесценок" покупая угледобывающее предприятие, не вкладывают в его развитие, так как это не только довольно затратно, но и окупается в лучшем случае через пять - семь лет. Они варварски осуществляют добычу, "выхватывая" легкодоступные запасы с минимальными социальными издержками, а потом бросают, оставив весь букет социальных и экологических проблем местным властям, профсоюзу с уволенными работниками и государству", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Рубен Бадалов.

По его словам, все это усугубляется еще и тем, что в течение длительного времени на шахтах постоянно меняются не только директора, но и весь менеджмент. "На гуковской шахте долгое время вообще не было "настоящих" хозяев. Только недавно ООО "Русский уголь" начали разработку 5-летнего плана развития шахт. Будем надеяться, что заявленные ими улучшения реализуются", - добавил Бадалов.

С этим мнением согласен и бывший шахтер шахты "Обуховская" в городе Зверево Ростовской области Валерий Дьяконов: "Нынешние хозяева шахт ничего не вкладывают в технику безопасности. Раньше деньги давало государство, это были большие суммы. Нынешнее руководство такие суммы не осилит - тогда им придется всю добычу вкладывать в это".

Если бы условия труда не соответствовали безопасности, на таких шахтах просто запрещали бы работать

Председатель Гуковского территориального отделения Росуглепрофа Александр Лозыченко думает, что в большинстве случаев травматизма и гибели шахтеров действует человеческий фактор.

"Нельзя из одного случая гибели рабочего на шахте делать выводы, что условия труда небезопасны. Да, гибель шахтеров случается, за этот год в Ростовской области их было несколько. Но Росгортехнадзор и другие надзорные ведомства постоянно проводят проверки. И если бы условия труда не соответствовали безопасности, на таких шахтах просто запрещали бы работать", - поделился своими выводами с корреспондентом "Кавказского узла" Александр Лозыченко.

По его мнению, в 90% случаев травматизма и гибели шахтеров действует человеческий фактор. "Я не понаслышке знаю, что такое профессия шахтера. И считаю, что просто иногда не стоит геройствовать. Иногда необходимо больше сознательности", - считает руководитель гуковоского профсоюза.

Один из рабочих на шахте "Восточная" подтвердил слова Лозыченко: "Среди всех шахт города Гуково у нас самая высока заработная плата. Что касается условий работы, то могу сказать, что в шахтах достаточно воздуха, температура комфортная, у всех шахтеров есть противопылевые респираторы".

Техника, конечно, вымученная, но она не аварийная

"Техника, конечно, вымученная, но она не аварийная и не угрожает жизни рабочим. Тем более на шахте постоянно проводятся проверки. Последняя прокурорская проверка как раз касалась случая гибели шахтера. Хочу заметить, что статистика по травматизму и смертности в советское время, когда было совершенно новое оборудование, не была ниже, чем сейчас. Просто это очень опасная профессия. К тому же всегда существует человеческий фактор: не там поставили, не так прикрутили", - пояснил шахтер.

Напомним, с начала этого года на шахтах Ростовской области произошло уже три трагедии со смертельным исходом. В Красносулинском районе в шахте "Восточная" 15 февраля погиб горный мастер, который получил смертельные увечья в результате срыва приводной головки установки транспортирования каната. В настоящий момент по этому факту проводится доследственная проверка.

Неделей ранее, 6 февраля, на шахте "Замчаловская" в поселке Алмазный близ города Гуково Ростовской области при креплении штрека произошел обвал породы, в результате чего погиб шахтер. Проверку по факту гибели рабочего на ростовской шахте контролирует прокуратура.

Еще одна трагедия произошла 24 января: один шахтер погиб и трое пострадали при обрушении в шахте "Ростовская" города Гуково. По требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей