15 марта 2011, 12:18

Бизнес-омбудсмен намерен усовершенствовать "Налоговый кодекс" Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии планируется периодически вносить изменения в "Налоговый кодекс" исходя из реальных проблем, возникающих у бизнесменов. С этой целью аппарат бизнес-омбудсмена работает над налоговым законодательством совместно с группой бизнесменов, экспертов, специализирующихся на "Налоговом кодексе", и крупной аудиторской компанией, проинформировал бизнес-омбудсмен Грузии Георгий Пертая.

"Есть два типа проблем, касающихся законодательства - его несовершенство и его исполнение. В первом случае, мы внесем поправки в закон, во втором - также постараемся решить проблему", - заявил Пертая корреспонденту "Кавказского узла".

Бизнес-омбудсмен обратил внимание на то, что занимался аналогичными задачами, будучи в должности советника премьер-министра по экономическим вопросам. Тогда в ходе работы было выявлено множество проблем, возникающих у бизнесменов, и большая часть из них касалась несовершенства налогового законодательства.

Самое главное - за ближайшие месяцы сделать "Налоговый кодекс" оптимальным для бизнеса и правительства

"Именно по этой причине изменили "Налоговый кодекс". Но одно дело - разработать проект поправок и совершенно другое - вошедшее в силу законодательство. С поправками в "Налоговый кодекс", вступившими в силу 1 января, уже появились новые небольшие проблемы. Самое главное - за ближайшие месяцы сделать "Налоговый кодекс" оптимальным для бизнеса и правительства. И только после этого, как минимум года два его не менять, чтобы можно было спокойно запланировать свой бизнес", - сказал Пертая.

По мнению бизнес-омбудсмена, с частым внесением поправок в налоговое законодательство у бизнесменов появляется ощущение нестабильности,кроме того, им приходится много времени уделять изучению новшеств. Георгий Пертая считает, что активная работа бизнес-омбудсмена предстоит только в первые месяцы.

"Наша задача - выявить реальную проблему, которая касается, если не всех бизнесменов, то хотя бы один определенный сектор, затем разработать выход из нее и донести соответствующие предложения до правительства", - подчеркнул Пертая. По его словам, на сегодняшний день основные проблемы бизнесменов - инвентаризация, переработочные убытки, расходы, которые требуется доказывать, чтобы они не облагались налогами.

В действующем "Налоговом кодексе" не прописаны все возможные расходы и порой бизнесмену бывает очень трудно доказать их реальное существование. Однако уже есть принципиальное согласие правительства, и эти проблемы в скором времени будут решены на законодательном уровне, утверждает Пертая.

Говоря о функциях бизнес-омбудсмена, Пертая указал, что в его задачи входит осуществление посредничества между предпринимателями и правительством и оказание помощи бизнесменам, обратившимся с заявлением о своих проблемах.

мы подготовим проект поправок в соответствующий закон, который передадим Министерству финансов

"Аппарат бизнес-омбудсмена изучит законодательство и причины возникновения проблем. На основании этого и во избежание возникновения аналогичных затруднений у других бизнесменов, мы подготовим проект поправок в соответствующий закон, который передадим Министерству финансов", - рассказывает Георгий Пертая.

По его словам, бизнес-омбудсмен наделен правом не разглашать всю информацию, поступившую от обратившихся к нему бизнесменов. "Также бизнес-омбудсмен обязуется раз в год выступать с отчетом о проделанной работе в финансово-бюджетном комитете парламента", - добавил Пертая.

Согласно его заверению, представители крупного бизнеса без препятствий контактируют с правительственными структурами.

"Есть коммуникация между правительством и крупным бизнесом, так как у них есть финансовые и кадровые ресурсы, чтобы состоять в соответствующих организациях и ассоциациях. У них всегда есть возможность провести общую встречу с министром - двери отрыты. Но основная проблема состоит в том, что такой возможности нет у представителей малого бизнеса, а их очень много, и работают они в разных направлениях. У них нет ни кадровых, ни финансовых ресурсов, чтобы состоять в какой-либо ассоциации и выступать от ее имени", - отметил бизнес-омбудсмен.

Моя задача как бизнес-омбудсмена - быть посредником между представителями среднего и малого бизнеса и правительством

Пертая обратил внимание на то, что во всем мире бизнесмены своевременно и организованно реагируют на планируемые правительством реформы. В Грузии же своевременное реагирование бывает только со стороны представителей крупного бизнеса, в то время как представители малого - реагируют с запозданием.

"У человека есть лавашная - он печет лаваш. Это ненормально, когда такой бизнесмен начинает читать проект "Налогового кодекса", и он не должен этого делать. Моя задача как бизнес-омбудсмена - быть посредником между представителями среднего и малого бизнеса и правительством", - пояснил Пертая.

Должность бизнес-омбудсмена предусмотрена "Налоговым кодексом", вступившим в силу 1 января 2011 года. Георгий Пертая был назначен на этот пост в конце января. Его кандидатура отобрана в результате проведения консультаций между премьер-министром Грузии Николозом Гилаури и председателем парламента Давидом Бакрадзе.

Пертая начал деятельность на своем посту с налаживания контакта с бизнесменами и тесного сотрудничества с посольствами. "Для нас очень важны зарубежные инвесторы, прибывая в Грузию, они всегда сообщают о возникающих затруднениях посольствам своих стран, в которых есть соответствующие департаменты или атташе по экономическим вопросам. Я собираюсь использовать все ресурсы для получения полной информации", - заметил бизнес-омбудсмен.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что согласно новому Налоговому кодексу, вступившему в силу с 1 января, в Грузии вводится деление бизнеса на микро-, малый, средний и крупный бизнес. В связи с этим введена должность бизнес-омбудсмена, который должен предоставлять парламентскому финансово-бюджетному комитету регулярные отчеты о ситуации с защитой прав налогоплательщиков.

Бизнес-омбудсмен Грузии Георгий Пертая приступил к работе в феврале этого года.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей