06 октября 2009, 03:20

Президент Грузии представит парламенту план экономического развития страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый стратегический план экономического развития страны в посткризисный период представит сегодня парламенту президент Грузии Михаил Саакашвили. Об этом проинформировал глава высшего законодательного органа Давид Бакрадзе.

По словам Бакрадзе, президент представит конкретные предложения, видение правительства и свое личное на новую экономическую политику. Михаил Саакашвили будет говорить о стимулировании экономики в посткризисный период и законодательных гарантиях путем защиты инвестиций.

Саакашвили сам изъявил желание предстать перед парламентом. После выступления президент ответит на вопросы депутатов. Саакашвили считает, что необходимо создание дополнительных гарантий - законодательных, может быть, конституционных для инвестирования, защиты собственности. Кроме того, обязательны экономические перспективы в обществе.

Как отметил спикер парламента Давид Бакрадзе, после выступления президента правительство разработает новые законопроекты экономических реформ и представит их парламенту страны. Обсуждение состоится в формате комитетов и фракций.

Как уже сообщал "Кавказский узел", за январь-август 2009 года внешнеторговый оборот Грузии (без учета неорганизованной торговли) составил 3483,2 млн долларов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34,7% меньше. Экспорт составил 729,6 млн (на 31,7% меньше), а импорт - 2753,6 млн (на 31,7% меньше).

Агентство многосторонних инвестиционных гарантий (АМИГ), которое занимается страхованием некоммерческих рисков, 1 сентября оформило меморандум с Грузией. Меморандум ставит своей целью способствовать привлечению в страну иностранных инвестиций.

 

 

В июле президент Грузии заявил, что протестные акции грузинской оппозиции нанесли серьезный ущерб народному хозяйству Грузии, которое и без того испытывает проблемы из-за мирового финансово-экономического кризиса.

Отметим, что в ноябре прошлого года глава грузинского правительства Григол Мгалоблишвили предупредил, что в условиях глобального финансового кризиса Грузию ожидает очень трудный период. По его словам, уже тогда сократился приток в Грузию иностранных инвестиций, которые являлись движущей силой экономики. Однако выйти из положения, по мнению премьер-министра, помогут финансовые вливания стран-доноров, которые в течение ближайших трех лет окажут помощь Грузии в сумме $4,5 млрд.

22 октября 2008 года в Брюсселе под эгидой Евросоюза состоялась Международная конференция доноров, готовых оказать помощь Грузии, экономика и инфраструктура которой были подорваны августовской войной с Россией. Потребности Грузии в постконфликтной помощи ранее были оценены в сумму 3,25 млрд. долларов США.

Автор: Анна Коноплева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей