14 марта 2011, 00:50

Избирком и "Голос" расходятся в оценках прошедшего в Адыгее голосования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В избирательной комиссии Республики Адыгея не зафиксировано никаких нарушений в ходе прошедшего 13 марта голосования на выборах в Госсовет-Хасе республики. В то же время представители ассоциации "Голос" заявляют о многочисленных нарушениях.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель избиркома Республики Адыгея Юрий Хут, никаких нарушений в ходе голосования зафиксировано не было. Он также отметил, что, по предварительным данным, в республике проголосовало более 40 процентов избирателей.

Заместитель мэра города Майкоп Юнус Тлехас подтвердил слова председателя избиркома. О том, что во время проведения выборов не было зафиксировано ни одного нарушения «Кавказскому узлу» сообщила и сотрудница избиркома, дежурившая на «горячей линии». «Нам никаких данных о нарушениях не поступало», - заверяла она несколько раз в течение дня.

Между тем, координатор общественной организации "В защиту прав избирателей "Голос" Людмила Кузьмина приводит другие данные: «Нарушений в ходе голосования в Адыгее много. К примеру, корреспондентов «Голоса» выгнали с участка перед подсчетом голосов. Была подана тут же жалоба в прокуратуру, там пообещали разобраться. А когда попытались связаться и узнать, какие же меры приняты, телефон прокуратуры уже не отвечал».

"На хуторе Красная Улька члены избиркома размножили ксерокопии бюллетеней, проставили в них отметки напротив фамилии кандидата от «Единой России» и развезли эти шпаргалки по адресам избирателей", - добавила Кузьмина.

Также она рассказала, что корреспондент газеты "Гражданский голос" зафиксировал подкуп избирателей на избирательном участке №2 города Адыгейск. По сведениям организации, неизвестные люди, не предъявляющие никаких документов, удостоверяющих их личность и оправдывающих их пребывание на избирательном участке, свободно находились на его территории, а "неподалеку от избирательного участка из припаркованного автомобиля неизвестные люди раздавали бутылки водки избирателям, которые потом шли голосовать".

"У нас имеется аудиозапись из Майкопа как сотрудник Майкопского государственного технологического университета накануне выборов, 12 марта, предлагает деньги корреспондентам за отказ от наблюдения в качестве корреспондентов "Голоса". Он говорит, что ему приказали так сделать откуда-то сверху", - продолжает Людмила Кузьмина. По ее словам, по этому факту были поданы заявления в прокуратуру РА и ЦИК РА, а также ЦИК РФ и прокуратуру РФ. 

"И это только малая часть того, что было зафиксировано корреспондентами газеты «Гражданский голос». Так что заявление председателя избиркома о том, что за время голосования не было   никаких нарушений, не соответствует действительности", - заявила Кузьмина.

В свою очередь Жанна Р., которая была наблюдателем на одном из  избирательных участков от ЛДПР, в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" отметила: "Неудивительно, что 20 человек после регистрации сняли свои кандидатуры по собственному желанию - результат был предсказуем".

Напомним, что ранее о нарушениях в ходе голосования в Адыгее заявляли и представители КПРФ, которые обратились с запросами в Генпрокуратуру РФ и Центризбирком.

Асфар Куек, помощник члена Совета федерации от Адыгеи Аслана Хашира, который баллотируется в депутаты Госсовета-Хасэ от «Единой России», сообщил, что на 17.00 мск нарушений в ходе голосования партией зафиксировано не было. «Был небольшой конфликт: к одному избирательному участку привезли на голосование немощных людей, и представители казачества предприняли попытку не допустить их на участок. Но этот инцидент был быстро улажен. Во всем остальном выборы проходят в штатном режиме», - пояснил Куек в интервью корреспонденту «Кавказского узла».

Руководитель пресс-службы МВД Республики Адыгея Байзет Гомлешко, также уверял, что голосование во всех населенных пунктах проходит без инцидентов. «На всех избирательных участках дежурят усиленные наряды полиции», - добавил он.

Жители Адыгеи выбирали из 457 человек, претендующих на места в Госсовет-Хасэ Адыгеи (119 - по одномандатным округам и 338 - по партийным спискам). По партийным спискам были зарегистрированы кандидаты, которые представляют четыре партии: КПРФ, ЛДПР, "Единую Россию" и "Справедливую Россию". Региональные отделения партий "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России" не сумели пройти регистрацию.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей