04 февраля 2011, 08:45

В Адыгее лидеры партий заявили, что не будут использовать национальный вопрос в предвыборной кампании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Адыгеи Аслан Тхакушинов 2 февраля встретился с лидерами республиканских отделений политических партий, прошедших регистрацию в Центризбиркоме республики и получивших право принять участие в выборах в Госсовет-Хасэ республики 13 марта 2011 года. Политики заявили, что в ходе предвыборной кампании нельзя использовать национальный вопрос.
 
На встрече присутствовали секретарь политсовета регионального отделения "Единой России" Мухамед Ашев, координатор регионального отделения ЛДПР Игорь Андреев, первый секретарь республиканского комитета КПРФ Евгений Салов. Председатель республиканского отделения партии "Справедливая Россия" Александр Лобода не смог присутствовать на встрече, поскольку, как пояснили в отделении, он находился в служебной командировке.
 
Во встрече также приняли участие премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов и председатель Центризбиркома республики Юрий Хут.
 
"Для власти Адыгеи приоритетной задачей при проведении выборов в парламент республики в частности и любых других в целом, остается обеспечение равных условий для всех без исключения участников выборного процесса, - сказал Аслан Тхакушинов, открывая встречу. – Соблюдение закона о выборах – главная задача, которая стоит и перед каждым из непосредственных участников избирательной кампании".
 
Глава Адыгеи также отметил необходимость и важность подобных встреч, когда лидеры региональных отделений партий могут высказать пожелания и претензии непосредственно первому лицу республики.
 
Мухамед Ашев затронул вопрос использования в предвыборной агитации национального вопроса. Он назвал эту технологию наиболее грязной и совершенно невозможной для всех участников выборной кампании со стороны "Единой России".
 
Игорь Андреев, говоря о возможных проблемах в части обсуждения так называемого национального вопроса, констатировал, что кандидаты от либеральных демократов поддерживают тезис своего партийного лидера о том, что Адыгея, как самая спокойная и стабильная северокавказская республика должна стать примером для остальных субъектов российского юга.
 
Евгений Салов предостерег от разжигания межнациональных страстей. "Главное в этом направлении – продолжать политику формирования общероссийской гражданской личности в рамках существующей, но требующей дополнений республиканской программы патриотического воспитания", - полагает он.
 
Салов также подчеркнул, что все без исключения кандидаты в депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи обязаны строго выполнять закон о выборах.
 
Мухамед Ашев предложил коллегам говорить в ходе кампании о своих предвыборных планах, а не осуждать деятельность других партий. "Безусловно, здоровой критике всегда есть место, но она не должна превращаться в безосновательную", - добавил Ашев.
 
Игорь Андреев высказал пожелание, чтобы ряд реализуемых в стране проектов не позиционировался с именем исключительно одной партии. "И другие политические силы готовы взять на себя ответственность как за позитивные стороны происходящего в стране, так и за негативные", - сказал он.
 
На его взгляд, нужно проводить совместные агитационные мероприятия в ходе предвыборной кампании, чтобы обеспечить открытость позиций тех или иных политических сил и исключить разговоры о критике других партий в кулуарах.
 
Аслан Тхакушинов обратил внимание, что каждая из партий вправе взять под свою опеку, в том числе и финансовую, любой из реализуемых в республике проектов. Кроме того, каждая из них может предложить новые проекты, которым власти готовы оказать поддержку.
 
"Мы преследуем единственную цель - обеспечить повышение уровня жизни населения республики, и в этой связи участие партий в реализации различных проектов мы будем только приветствовать", - заверил глава республики.
 
Председатель Центризбиркома Адыгеи Юрий Хут проинформировал участников встречи о том, что число кандидатов в депутаты по одномандатным округам составило 135 человек. Он также уведомил, что партии "Яблоко" и "Патриоты России" имели право участвовать в выборах по партийным спискам, но не набрали для этого необходимого количества подписей. Но их представители есть среди кандидатов-одномандатников.
 
Мурат Кумпилов выразил уверенность в том, что новый состав парламента Адыгеи будет действовать в единой связке с органами исполнительной власти, совместными усилиями решая общие для всей республики проблемы.
 
Ранее Аслан Тхакушинов неоднократно говорил о том, что избрание нового состава республиканского парламента для Адыгеи – событие особенное.
 
"Только в тесном взаимодействии с законодательной ветвью власти все наши планы, связанные с реализацией стратегии развития Адыгеи до 2025 года, станут реальностью, поэтому все общество заинтересовано в том, чтобы в новый состав парламента вошли подлинные профессионалы, специалисты, знающие проблемы своих территорий", - резюмировал он на конференции "Единой России" 17 декабря 2010 года.

Как уже сообщал "Кавказский узел", выборы в Госсовет-Хасэ Адыгеи состоятся в единый день голосования - 13 марта 2011 года. Прием документов на выдвижение и регистрацию кандидатов в Государственный совет-Хасэ республики ЦИК Адыгеи проводил с 9 декабря. Всего в Госсовете-Хасэ будет, как и ранее, 54 депутата. Однако увеличилось количество региональных списков – с 9 до 27, пояснили в Центральной избирательной комиссии.

В составе избранного 12 марта 2006 года Госсовета-Хасэ 54 депутата, 25 из которых работали в предыдущих созывах. По словам депутата Государственного совета-Хасэ республики Евгения Салова, в законодательном органе сейчас представлены три партии - парламентская партия "Единая Россия", ей принадлежит большинство мандатов - 32 депутата, фракция КПРФ - семь депутатов, парламентская группа "Справедливой России" - пять депутатов, и два независимых.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей