25 ноября 2010, 06:10

В Адыгее партии ведут работу по отбору кандидатов в депутаты парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее политические партии активизировались в подготовке к выборам в Госсовет-Хасэ. 12 ноября завершилось внутрипартийное голосование в "Единой России". Также активно к предстоящим парламентским выборам готовится КПРФ - решаются организационные вопросы, работает кадровая комиссия, а в декабре пройдет партийная конференция, на которой станут известны имена кандидатов.

Выборы в Госсовет-Хасэ Адыгеи состоятся 13 марта 2011 года

По словам руководителя исполкома регионального отделения "Единой России" Александра Лузина, это нововведение связано с изменениями в постановление о выборах в партии, которые были внесены президентом России в этом году.

Напомним, 13 ноября в Нальчике прошло заседание межрегионального координационного совета "Единой России" по Северо-Кавказскому федеральному округу, которое было посвящено анализу причин ослабления партии в ряде муниципалитетов округа и подготовке к весенней выборной кампании с учетом новой стратегии развития СКФО.

Руководитель МКС "Единой России" по СКФО Адальби Шхагошев рассказал, что в ходе подготовки к весеннему единому дню голосования "Единая Россия" для улучшения качества своих выборных списков решила ужесточить отбор кандидатов путем "праймериз" - предварительного голосования.

Согласно информации Лузина, праймериз отныне проводится во всех отделениях партии "Единая Россия" по всей стране. "Теперь внутрипартийное голосование является обязательной процедурой всех выборных кампаний, где участвует партия "Единая Россия", - подчеркнул он. - Теперь мы постоянно будем проводить внутрипартийное голосование перед всеми выборами любого уровня, будь то поселенческие выборы или выборы депутатов в Госсовет".

"Во внутрипартийном голосовании "Единой России" в Адыгее участвовало 143 кандидата, все они прошли обязательную процедуру праймериз. Списки кандидатов будут формироваться позже, после партийной конференции, которая пройдет в декабре 2010 года. Сейчас идет обработка данных по кандидатам", - пояснил Александр Лузин.

Кандидатами станут те, кто набрал большее количество голосов среди членов партии. По сведениям руководителя исполкома, на сегодняшний день в Адыгее 8,5 тысячи членов партии "Единая Россия".

Как отметил Лузин, никакая из действующих в Адыгее партий больше не проводит праймериз.

На сегодняшний день, по его утверждению, в республике действуют четыре лидирующие партии - "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР, а также партии "Правое дело" и "Патриоты России".

По данным первого секретаря комитета Адыгейского республиканского отделения КПРФ, депутата Государственного совета-Хасэ Евгения Салова, в Госсовете в настоящее время представлены три партии: парламентская партия "Единая Россия", ей принадлежит большинство мандатов - 32 депутата, фракция КПРФ - 7 депутатов, парламентская группа "Справедливой России" - 5 депутатов, и 2 независимых.

Согласно оценке главного специалиста отдела протокола по связям со СМИ Совета народных депутатов Майкопа Александры Визняк, наиболее активно к предстоящим выборам в Госсовет-Хасэ Адыгеи готовится КПРФ.

"Работа по подготовке к выборам идет активно, решаются организационные вопросы, работает кадровая комиссия. В декабре пройдет пленум партии, в конце декабря - партийная конференция, на которой утвердят окончательные списки кандидатов", - уточнил Салов.

Он говорит, что есть определенные критерии отбора кандидатов - это профессионализм, опыт парламентской работы или в госструктурах, соответствующее образование, партийность, бойцовские качества в организации предвыборной кампании, способность вести ее под давлением.

"Подбор кандидатов ведется сначала в первичных отделах, в сельских поселениях, затем в районных, городских отделах, после чего кандидаты согласуются с бюро республиканского отделения партии, и списки окончательно формируются на партийной конференции", - рассказал Евгений Салов.

Он заверил: партия старается, чтобы в рядах ее участников были и молодые люди. "В предварительных списках кандидатов в Госсовет уже 30 процентов молодых людей в возрасте до 30-35 лет", - констатировал депутат.

КПРФ не проводит предварительного внутрипартийного голосования. Районные и городские партийные отделения ориентируются на мнение большинства

Он также обратил внимание, что КПРФ не проводит предварительного внутрипартийного голосования: "Районные и городские партийные отделения ориентируются на мнение большинства. Праймериз у нас не практикуется".

Избирательная кампания в Адыгее стартует, со слов Евгения Салова, в соответствии с законом, 2-12 декабря 2010 года.

Списки кандидатов от ЛДПР, как проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в региональном отделении партии, пока еще не сформированы, ведутся консультации. Но схема формирования списков такая же - сначала списки формируются из членов партии на уровне муниципалитетов республики, затем согласуются в центральном бюро регионального отделения партии ЛДПР.

Работа по формированию списков ведется и в региональном отделении "Справедливой России".

На официальном сайте регионального отделения партии в апреле 2010 года появился интерактивный опрос: "За какую из партий вы бы, скорее всего, проголосовали на выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?". Предлагаются варианты ответов: ЛДПР, "Справедливая Россия", "Единая Россия", КПРФ, "Патриоты России". В опросе уже приняли участие более 600 человек. Большинство из них - 256 (42 процента) - проголосовали за "Справедливую Россию".

"Думаю, этот опрос не является реальным показателем. Члены партии "Справедливой России" могли сами поставить за себя столько галочек, сколько нужно. Как человек, сторонний от дел всех партий в Адыгее, могу сказать, что на виду у жителей республики лишь "Единая Россия". Молодогвардейцы часто проводят разные митинги, акции. Но, надо признать, что большинство из них - бутафория, опять же для галочки", - поделился мнением беспартийный майкопчанин Федор Устцов.

"Итоги выборов предсказуемы, - убежден другой житель республики Василий Пурденко. - 60 процентов наберет правящая партия "Единая Россия". По 1-2 места займут остальные партии - аутсайдеры. Эти мандаты не будут играть никакой роли".

Как сообщал "Кавказский узел", в Майкопе уже заметны признаки приближающихся выборов. В конце августа в столице республики был открыт избирательный клуб "Столица". По задумке создателей, он должен стать связующим звеном между жителями города и кандидатами в депутаты Государственного совета - Хасэ. Планируется проводить дискуссии, обсуждать проблемы города.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей