26 февраля 2011, 23:25

У Олимпиады-2014 в Сочи будет три талисмана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Талисманами Зимних Олимпийских Игр 2014 года, которые пройдут в городе-курорте Сочи Краснодарского края, выбраны сразу три символа - леопард, белый медведь и заяц. Символом Паралимпийских Игр стали Лучик и Снежинка.

Как сообщал "Кавказский узел", в России сегодня проходило голосование по выбору талисмана Зимних Олимпийских Игр в Сочи 2014 года. Оглашение окончательных результатов состоялось несколько минут назад в прямо эфире Первого канала. Первое место по количеству голосов набрал леопард, второе место занял - белый медведь, третье - заяц. Оргкомитет "Сочи-2014" решил, что у сочинской Олимпиады будет сразу три талисмана. 

Старт всероссийскому конкурсу идей талисманов Игр в Сочи был дан 1 сентября 2010 года. В течение 3 месяцев любой желающий мог отправить на конкурс одну или даже несколько идей талисманов, ознакомиться с работами участников и лично оценить рисунки. Более миллиона человек следили за ходом конкурса в интернете, каждую неделю в адрес конкурса приходило более тысячи новых работ, сообщается на сайте Первого канала.

Работы принимались как по интернету, так и по почте. На дату закрытия приема заявок (5 декабря 2010 года) в адрес Оргкомитета "Сочи 2014" поступило более 24 тысяч работ. Все работы были представлены на интернет-платформе конкурса – территория идей talisman.sochi2014.ru.

В декабре 2010 года экспертное жюри конкурса, проведенного оргкомитетом "Сочи 2014", рассмотрело более 24 000 работ, присланных на конкурс, и выбрало список из 10 олимпийских и трех паралимпийских идей талисманов. Среди претендентов оказались заяц, дельфин, бурый и белый медведи, снегирь, леопард, солнце, Дед Мороз, лучик и снежинка.

Сегодня стало известно, что фаворит гонки талисманов – Дед Мороз - был исключен из списка. Как пояснил в ходе специального телешоу Первого канала ведущий Иван Ургант, это сделано для того, чтобы символ Нового года – не стал впоследствии собственностью Международному олимпийского комитета.

Отметим, что спустя три дня после презентации вариантов талисманов ВЦИОМ привел первые данные проведенного им соцопроса. Россияне выделили три наиболее удачных варианта: Деда Мороза (24%), Дельфина (16%) и Бурого медведя (16%).

По итогам сессии МОК в Гватемале 5 июля 2007 года Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей