21 февраля 2011, 16:50

В Калмыкии отмечают Международный день родного языка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Калмыкии отмечают Международный день родного языка, учрежденный решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. Глава республики Алексей Орлов поздравил жителей с этим праздником, отметив, что в Калмыкии проводится системная работа, направленная на сохранение и развитие калмыцкого языка.

Калмыцкий язык относится к группе монгольских языков. Распространен в Республике Калмыкия, частично в Астраханской, Ростовской областях и Ставропольском крае, а также в Киргизии. Распадается на два говора - торгутский и дербетский. Наиболее ранние лексические заимствования в калмыцком языке: греческие, арабские, санскритские, проникшие через согдийский, уйгурский и тибетский языки. Современные заимствования главным образом из русского языка.

"Родной язык – это бесценный дар, который помогает сохранить национальную самобытность народа и его культуру, это мощный инструмент, благодаря которому развивается и передается из поколения в поколение духовное наследие предков", - говорится в поздравлении Орлова.

По его мнению, изучая родной язык, "мы учимся уважать не только свою, но и культуру других народов, учимся понимать и ценить многообразие и неповторимость различных этносов, населяющих нашу Родину и весь мир". Алексей Орлов выразил уверенность в том, что "вместе мы сможем не только восстановить и сохранить богатство родного языка, но и привить любовь к нему новым поколениям жителей степного края".

Вместе с тем, для большинства калмыков - в первую очередь молодых - родным языком является все же русский.

"Мне в Москве калмыцкий совсем не нужен. Когда приезжаю в Элисту - тоже. Никто из моих одноклассников и знакомых не говорит по-калмыцки. Никогда. Даже бабки говорят по-русски. Он вообще кому-нибудь нужен?" - спрашивает участник форума Республики Калмыкия Oirad.

Пользователь shaman возражает ему: "Ойрад, ты просто не в курсе: маленький народ энцы - 1200 человек, язык энецкий саамской группы. На нем говорят все: и стар, и млад. Эвенки: около 10 000 человек, язык эвенкийский, нганасаны - 800 человек народа, язык нганасанский, знают его от мала до велика. Долганы, язык долганский - то же самое... Сохранение языка зависит от воли и желания несущего его народа. Никто не мешает поэтам писать на родном языке, а народу читать этого поэта и внимать".

Еще один участник дискуссии Pilsud считает, что "калмыцкий язык существует, его не надо возрождать, его надо сохранять и развивать".

Отметим, что в Калмыкии предпринимаются усилия по сохранению калмыцкого языка. Одним из таких примеров являются бесплатные трехмесячные курсы по изучению разговорного калмыцкого языка в центральном хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни". Слушателями курсов могут стать все желающие, независимо от возраста и национальности. Это неформальный курс, на котором в доступной и живой форме изучаются основы калмыцкого языка.

"Цель учебного курса, - говорит верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, -  привить вкус и интерес к изучению калмыцкого языка. Как вы знаете, бюджетные поступления в дело сохранения родного языка и культуры с каждым годом уменьшаются, и некоторые школы вынуждены идти либо на сокращение часов по изучению родного языка, либо вовсе отказаться от их преподавания".

Один из жителей республики, отказавшийся назвать корреспонденту "Кавказского узла" свою фамилию, не верит в возрождение калмыцкого языка в Калмыкии. По его мнению, "все российские калмыки от мала до велика в самые короткие сроки выучат калмыцкий язык" лишь тогда, когда "нужда заставит".

В Элисте Калмыцкий госуниверситет готовит учителей калмыцкого языка и литературы, а в каждой школе калмыцкий язык является обязательным предметом. Издается национальная газета на калмыцком языке "Хальмг унн" ("Калмыцкая правда").

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей