17 февраля 2011, 08:50

В Карачаево-Черкесии выявлено более 150 водителей с алкогольной и наркотической зависимостью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура и ГИБДД Карачаево-Черкесии продолжают совместную работу по выявлению водителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", на сегодняшний день по выявленным фактам в суды республики направлено 156 исковых заявлений с требованиями о признании недействительными водительских удостоверений наркозависимых. Из их числа 50 исковых заявлений удовлетворены, остальные - рассматриваются в районных и городских судах республики.

По словам представителя пресс-службы прокуратуры КЧР Нателлы Маковой, только в Карачаевске 32 автолюбителя незаконно получили водительские удостоверения, имея противопоказания к управлению транспортом.

«Разумеется, они создают реальную угрозу жизни и здоровью участникам дорожного движения. Из этих 32 лиц: 12 - страдают наркоманией, 18 - хроническим алкоголизмом, а двое состоят на учете у врача-психиатра с диагнозом «шизофрения, параноидальная форма». Все больные, за редким исключением, не выполняют назначений лечащего врача, не являются в предписанные сроки в медицинские учреждения», - утверждает Макова.

Кроме того, в результате проверки было установлено, что еще у девяти лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией, истек срок действия прав на управление автомобилем, а замена удостоверений не производилась.  

«В связи с этим в адрес регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДДД МОВД был направлен список этих лиц с предупреждением, что им до излечения не выдавать новых удостоверений взамен  просроченных», - добавила Макова.

Нателла Макова подчеркивает, что лишение водительских прав не исключает возможности получения новых: «В том случае, если больной прошел лечение и наступила стойкая ремиссия. По медицинским стандартам больные хроническим алкоголизмом состоят на диспансерном учете три года, больные наркоманией - пять лет».

Житель Карачаево-Черкесии, бывший наркозависимый рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что год назад решением суда его лишили водительских прав. "Я ехал в Невинномысск, вез беременную жену на обследование. До этого я не спал три дня и вид у меня был соответствующий, что и вызвало подозрение гаишников на посту. Меня стали проверять. Тестирование, которое я прошел, показало наличие наркотиков в организме, - вспоминает молодой человек. - Держали три дня. Потом был суд, решением которого, меня лишили водительских прав. После этого я все равно садился за руль, старался объезжать посты гаишников. Ездил я недолго, вскоре попал в аварию, врезавшись в столб. К счастью, никто не пострадал - легкие царапины, зато машина не подлежала ремонту". 

"Права мне отдадут только в мае. Приговор суда я не опротестовывал, не вижу в этом смысла, так как понимаю, что все справедливо. Когда у меня родилась дочка, я оставил свои пагубные привычки. Сейчас я не притрагиваюсь ни к алкоголю, ни к наркотикам, можно сказать, полностью вылечился, надеюсь навсегда", - заверяет собеседник.

Отметим, что проблема наркомании в Карачаево-Черкесии уже давно стоит достаточно остро. Масштабное распространение наркотиков среди жителей региона вынудило региональную власть внести изменения в республиканский бюджет на 2008 год.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей