26 января 2011, 08:35

Польша отказала Ахмеду Закаеву в визе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Польша отказала в получении визы находящемуся в Лондоне бывшему главе правительства самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия Ахмеду Закаеву, объявленному Россией в международный розыск, проинформировал адвокат Закаева Радослав Башук.

По его словам, Закаев получил загранпаспорт в Великобритании и хотел получить польскую визу, чтобы присутствовать 27 января на заседании апелляционного суда в Варшаве по его экстрадиции. Однако польские власти Закаеву отказали.

Напомним, окружная прокуратура в Варшаве направила в суд иск об экстрадиции Закаева в середине ноября 2010 года. 23 декабря Варшавский окружной суд постановил не рассматривать иск об экстрадиции Ахмеда Закаева из-за его отсутствия в Польше. Сам Закаев в тот момент находился в Великобритании, где, по словам адвоката, ждал выдачи ему нового загранпапорта.

Защита Закаева обжаловала это решение суда, так как хотела добиться решения суда о недопустимости и неправомерности экстрадиции Закаева в Россию в целом.

Радослав Башук отмечает, что не понимает решения польских властей, отказавших Закаеву в получении визы. "Хотел бы получить объяснение тому, почему в визе отказывают человеку, который просит ее, так как хочет участвовать в собственном (судебном) процессе", - приводит его слова РИА "Новости" со ссылкой на польское агентство ПАП.

Согласно заверению самого Закаева, служба, выдающая визу, объяснения относительно отказа в выдаче визы не дает, пишет "Коммерсант"

Ахмед Закаев убежден, что польские власти специально создали проблему с визой, чтобы под этим предлогом закрыть вопрос о его экстрадиции. "Для меня этот отказ никаких негативных последствий не имеет, в страны шенгенской зоны я могу ездить по британским документам. Думаю, что Польша таким образом тихо и без шума решила отказать России", - предполагает Закаев.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 октября 2010 года Варшавский апелляционный суд окончательно отклонил требование прокуратуры о временном аресте на срок до 40 суток Закаева, который был задержан в сентябре польской полицией на основе международного ордера. 

Ранее суд отказал прокуратуре во временном аресте Закаева, прибывшего в Варшаву на Всемирный чеченский конгресс, сославшись на то, что ему предоставлено политическое убежище в Великобритании. 23 сентября варшавская окружная прокуратура оспорила это решение суда.

Прокуратура РФ обвинила Закаева в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже, причастности к террористическому акту на Дубровке в Москве и разжигании межнациональной розни. В январе 2010 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "Вооруженные силы Ичкерии". Сам Закаев это обвинение отвергает.

Отметим, что Москва неоднократно предпринимала попытки добиться экстрадиции в Россию Закаева, который в настоящее время проживает в Великобритании, но они были безуспешными. Первой в октябре 2002 года в экстрадиции отказала Дания, а в ноябре 2003 года отказ пришел из Великобритании, власти которой позднее представили Закаеву политическое убежище.

Примечание редакции: см. также новости "Закаев опровергает информацию Умарова о финансировании конгресса чеченцев в Польше фондом Сороса", "Варшавская прокуратура изучает запрос России об экстрадиции Закаева", "Закаев распустил правительство самопровозглашенной ЧРИ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей