11 февраля 2002, 10:57

В Грузии арестованы "Волки Хаттаба"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшие выходные стало известно, что грузинскими спецслужбами были арестованы выходцы из Иордании и Саудовской Аравии, которые связаны с террористом Хаттабом. Задержание боевиков произошло несколько недель назад, но МГБ Грузии не распространялось об этой операции. Как сообщил глава госбезопасности республики Валерий Хабурдзания, арабы "пытались создать в Панкисском ущелье незаконное вооруженное формирование с целью совершения диверсионно-террористических актов на территории России". Боевиков удалось арестовать благодаря информации спецслужб Азербайджана. По словам министра госбезопасности Грузии, в конце прошлого года было предотвращено проникновение в страну из Турции отряда из 10-ти человек, прошедших профессиональную подготовку на базе террористической организации "Серые волки". У одного из диверсантов было обнаружено взрывное устройство. Кроме того, грузинские контрразведчики утверждают, что взяли под контроль нескольких иностранцев, которые выступали в роли спонсоров ваххабитов в Панкисском ущелье, перечисляя крупные суммы на незаконное строительство мечетей. По сведениям грузинских силовых структур, часть молодых чеченцев и кистинцев проходят обучение в лагерях ваххабитов в арабских странах и затем оседают в Грузии.

 Экстремистская группировка "Ас-салам" поставляет в эту неконтролируемую зону крупные партии оружия. В МГБ сообщили, что недавно члены этой организации попытались смонтировать в Панкисском ущелье радиостанцию, однако эта попытка была пресечена спецслужбами.

Таким образом, в Тбилиси признали факт массированного проникновения на территорию страны иностранцев. Москва уже неоднократно заявляла, что в Грузии сосредотачиваются наемники, преимущественно из арабских стран, и действуют международные террористические группировки. Недавно в Мюнхене об этом еще раз напомнил министр обороны России Сергей Иванов.

В свою очередь из Тбилиси поступают сообщения о наплыве нелегальных эмигрантов. 30 января в республике были задержаны 5 граждан Афганистана и 7 граждан Ирана без документов. По данным МГБ Грузии, сотни жителей Индии, Пакистана, Афганистана, Ирана и других арабских стран попадают сюда транзитом из Азербайджана. Как заявил Хабурдзания, "эмигранты получают в Грузии фальшивые документы, снимают офисы и занимаются подозрительной деятельностью". В 2001 году из страны был выдворен 131 иностранец, а 132 было отказано в получении визы.

 Кроме того, в Тбилиси выявили 62 агента иностранных разведок. Что касается чеченских боевиков, Грузия признает факт перемещения отряда полевого командира Руслана Гелаева на своей территории. Правда, тот периодически проходит на территорию России и возвращается обратно.

Сегодня в Грузии ожидают российскую делегацию, с которой будут решаться вопросы отправки чеченских беженцев на родину. Правда, в МГБ республики признали, что "не могут гарантировать стопроцентную безопасность" российским представителям, если они пожелают отправиться в Панкисское ущелье. Грузинская сторона предлагает поработать со списками чеченских беженцев в Тбилиси и организовать контакты с теми из них, кто захочет вернуться на родину.

источник: Веб-сайт "Утро.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей