16 января 2011, 04:00

В Нагорном Карабахе впервые реализуется проект по гендерной проблематике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карабахская неправительственная общественная организация "Центр гражданских инициатив" (ЦГИ) представила 15 января брошюру "Гендер и женщина в современном карабахском обществе". В издании представлен отчет о проделанной работе за 2010 год в рамках регионального проекта "Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе".

"Издание данной брошюры, направлено на ознакомление широкой аудитории с гендерной проблематикой, с учетом того, что работа в указанном направлении в Нагорном Карабахе проводится впервые", - заметил руководитель ЦГИ, и координатор проекта, правозащитник Альберт Восканян.

Он сообщил, что проект трехгодичный, рассказав, что проект начал действовать с марта 2010 года в разных городах Нагорного Карабаха - Мартуни, Гадруд, Шуши и Степанакерте.

"Население этих городов было непосредственно вовлечено в вооруженный конфликт. Были созданы целевые группы - женщины от 18 до 60 лет. Они представляли различные слои населения - педагоги, госслужащие, экономисты, журналисты, домохозяйки, студенты, и др. Мы представляли участникам проекта разностороннюю информацию о гендерной проблеме, проводили тренинги и опросы", - сообщил правозащитник.

Восканян отметил, что "после окончания проекта, полученные результаты, ЦГИ намерен использовать в практических целях, во благо развития гражданского общества, в частности, содействовать развитию гендерной демократии и равноправия".

Социолог организации Давид Карабекян отметил, что "проект "Укрепление возможностей женщин для построения мира на Южном Кавказе" рассчитан для того, чтобы определить реальное гендерное положение представителей "слабого пола" в Нагорном Карабахе".

В вопросах интеграции женщин в общество, их особых потребностях психологического, физиологического, социального плана, проблемах, с которыми сталкивается женщина в современном карабахском обществе, также призван разобраться проект.

Карабекян добавил, что "другая цель проекта - раскрытие потенциала женщины в предотвращение и урегулирование конфликтов для обеспечения в дальнейшем их полноценного участия в усилиях по поддержанию и укреплению мира и безопасности".

Психолог "Центра гражданских инициатив" Зоя Маилян заметила, что "их организация надеется, что результаты проведенных опросов и исследований станут предметом внимания и анализа заинтересованных структур, стимулируют более серьезное отношение общества к вопросам гендерного равенства и внесут лепту в развитие в нагорном Карабахе гражданского общества в целом".

Участница проекта Асмик Маилян заметила, что она вдохновлена, что наконец-то стали интересоваться проблемами женщин. "Женщине важно знать свои права. Будем верить, что эта программа станет началом преобразований. Надеюсь, в нашей стране будет больше уделяться внимания женскому потенциалу", - говорит Маилян.

Еще одна участница проекта Карине Дадамян заметила, что "у карабахских женщин не такой статус, как скажем в Иране и некоторых других странах".

"Карабахская женщина свободна в своем выборе. Однако печать войны оставила более глубокий след на женщинах. Ничто не сравнится с болью от потери сына, с которым живет карабахская женщина", - сказала Дадамян.

Сусанна Шадян уверена, что только свободная женщина может быть счастливой и нежной. "Женщина свободна тогда, когда знает свои права и ее никто не притесняет", - уверяет Сусанна.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей