Участники презентации электронного гражданского общества, Баку, 18 января 2011 года. Фото "Кавказского узла"

20 января 2011, 08:40

В Азербайджане создается электронное гражданское общество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Формированию электронного гражданского общества в Азербайджане призвана  содействовать новая социальная сеть в Интернете для НПО страны и доноров, презентация которой состоялась 18 января в Баку.

"Этот сайт будет выполнять функцию электронного гражданского общества. Целью проекта является помощь НПО в информировании о своей деятельности, создание социальной сети, поиск доноров и получение сведений относительно событий, происходящих в гражданском секторе", - сказал на презентации сайта azngo.com Вугар Сафаров, координатор проекта, осуществленного при поддержке USAID (Американское агентство международного развития) и международного НПО Counterpart International. 

Зарегистрировавшись на сайте, НПО смогут вписать в персональный профиль информацию о своей деятельности, реализуемых проектах, проводимых мероприятиях и кампаниях.

"Этот сайт является и хорошей возможностью для доноров в оценке деятельности той или иной организации по проектам. Помимо того, сайт станет для доноров платформой для размещения объявлений о тендерах и грантовых конкурсах", - заверил член оргкомитета по созданию сайта Мамед Алиев.

Интернет-ресурс готовила команда из 33 человек в течение семи месяцев, и к этой работе были привлечены лучшие дизайнеры сайтов, программисты и интернет-специалисты страны, отметила другой член оргкомитета Айгюль Салехова.

Среди преимуществ сайта координатор проекта Сафаров назвал возможности "внутренней переписки между пользователями, установление между НПО новых партнерских связей и создание коалиций, обсуждение актуальных проблем гражданского общества на форуме".

Зарегистрироваться на сайте могут как имеющие государственную регистрацию НПО, так и еще не прошедшие регистрацию.

Кроме того, на сайте планируется размещать сведения о вакансиях в проектах, что является полезной информацией для волонтеров.

На сайте также будет отдельный блог, где предполагается размещать интервью с видными деятелями НПО, которые будет делиться опытом  работы. Наряду с этим предусматривается подготовка интервью с представителями коммерческих структур – пиар-специалистами, менеджерами - для распространения знаний о навыках информирования общественности о результатах своей работы, добавил Сафаров.

Представитель USAID Ульви Исмаил проинформировал, что еще в 2007 году в Азербайджане было решено создать электронное правительство и определенная работа была выполнена в этом направлении. "Сайт же azngo.com, созданный по инициативе группы молодых людей, стал важным шагом в деле формирования электронного гражданского общества в Азербайджане",  - подчеркнул Исмаил.

Глава форума НПО Азербайджана Рауф Зейни также высоко оценил проект в плане "систематизации информации об институтах гражданского общества, обеспечения прозрачности их деятельности и содействия развитию НПО".

По мнению директора Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмина Гусейнова, создание электронного гражданского общества будет способствовать эффективности работы НПО, поскольку обеспечит  прозрачность в этой сфере.

"НПО будут через сайт информировать общество о своей работе, и граждане получат возможность судить о полезности их деятельности. И тогда станет известно, кто реально работает, а кто занимается имитацией. Для доноров это тоже будет хорошей возможностью отслеживать работу НПО, не финансировать дублирующие друг друга проекты, а направлять средства на востребованные обществом цели", - полагает Гусейнов.

Помимо того, новый ресурс позволит отражать и деятельность НПО, которым необоснованно отказывают в государственной регистрации. "Граждане смогут сами оценивать, насколько правомерны отказы в регистрации НПО, занимающимся практической работой в области защиты прав человека и развития демократии", - обратил внимание Гусейнов. 

Отметим, что некоторым  НПО, известным своей активной деятельностью в области демократии и прав человека, Министерство юстиции многие годы отказывает в регистрации. Эти НПО создали даже свою координационную сеть. По словам ее координатора, Фикрета Джафарова, в Азербайджане без такой регистрации действуют более тысячи НПО.

Другой представитель сети, сопредседатель Общества за демократические реформ Октай Гюльалыев констатировал, что в реестре Министерства юстиции числятся 2612 зарегистрированных НПО. "Это один из самых худших показателей на пространстве СНГ. В соседней Грузии число НПО в три раза выше, чем в Азербайджане. Естественно, что и пользы больше от их работы", - резюмировал Гюльалыев.

Он посетовал, что, даже несмотря на решения Европейского суда по правам человека о необходимости регистрации НПО в Азербайджане, Министерство юстиции по надуманным причинам не регистрируют НПО.

В частности, по его словам, в Минюсте придираются к техническим причинам, формулировкам в уставе и так далее. "Когда исправляешь ошибки, придумывают новые предлоги. К сожалению, суды занимают сторону Минюста и откладывают жалобы
НПО", - заметил Гюльалыев.

В Министерстве юстиции отвергают критику в свой адрес и отмечают об отсутствии проблем в регистрации НПО, которые представляют документы в порядке, предусмотренном законодательством.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Верховный суд Азербайджана 13 августа 2010 года не удовлетворил кассационную жалобу Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) в связи с отказом Министерства юстиции зарегистрировать эту общественную структуру. Отказ в преддверии парламентских выборов в государственной регистрации НПО, имеющей опыт мониторинга выборов, преследует политические цели, заключил тогда глава ЦМВОД Анар Мамедли.

ЦМВОД учрежден 1 декабря 2008 года вместо ликвидированного в мае 2008-го Центра мониторинга выборов. Минюст под различными предлогами отказывается регистрировать ЦМВОД, а суды отклоняют требования о регистрации. Данное НПО занималось мониторингом выборов с 2001 года. Организация входит в Европейскую сеть мониторинговых структур ENEMO.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей