15 января 2011, 06:16

Армения - в десятке стран, где в 2010 году зафиксирован самый высокий рост цен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В числе десяти стран мира, где по итогам прошлого года, зарегистрирован самый большой рост цен на продовольствие, оказалась Армения. Таковы результаты исследования Продовольственной программы ООН - FAO.

Как сообщил директор армянского филиала Всемирного банка Жан-Мишель Хапи, в этом году Всемирный банк прогнозирует для Армении снижение темпа роста цен, который составит 4-5 %, по сравнению с 9,4 % 2010 года.

Касаясь причин роста цен в Армении, Жан-Мишель Хапи пояснил: "Экономика Армении является достаточно открытой, из-за чего на ней быстро сказывается рост цен на международных рынках". По его словам, серьезную роль в повышении цен на продовольственные товары сыграли и плохие климатические условия 2010 года.

Председатель Центробанка Армении Артур Джавадян, комментируя рост цен, заметил, что основными факторами, которыми был обусловлен рост цен в Армении, явился рост цен на международных рынках, тенденция драма к девальвации, а также денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политики, осуществленные в прошлом году.

"Центральному банку удалось в течение первых 6 месяцев прошлого года понизить темп роста цен на 3,6 процентных пункта. Однако во втором полугодии темп вновь повысился, в основном за счет резкого роста международных цен на продовольственные товары и почти 17%-ным сокращением объемов производства сельского хозяйства. В частности, 6,7% роста цен из 9,7 % ожидаемых обусловлены независимыми от Центрального банка шоками спроса",- заявил Артур Джавадян.

По оценке бывшего председателя Центрального банка Армении Баграта Асатряна, причиной довольно высокой инфляции - порядка 8% - зафиксированной в 2010 году в Армении, являются монополии.

"Чиновники в качестве основного фактора инфляции отмечают рост мировых цен, в частности цен на зерно. Однако в данном случае этот рост, казалось бы, должен был быть нейтрализован. Наш рынок зерна формирует импорт из России и Европы. Если драм по отношению к российскому рублю подорожал на 7 процентов, а по отношению к евро на 15 процентов, то рост цены на импортируемое зерно в нашей стране должен был быть низким. Если в течение года драм укрепился, а цены выросли, то становится ясно, что импортеры, занимающие на рынке монопольное положение, просто заработали деньги",- заявил Баграт Асатрян.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении к концу 2010 года была запланирована на уровне 4%. О прогнозируемой инфляции на уровне 4-5% в начале августа заявил Центральный банк Армении. Согласно же прогнозам МВФ, инфляция в Армении в конце 2010 года должна была находиться на уровне 7 %.

Внеплановый рост уровня инфляции наметился в Армении еще в мае 2010 года - после повышения тарифов на газ и воду. Тогда инфляция составила 1,3 процента, вместо ожидаемых 0,78 %.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей