06 мая 2010, 23:59

Повышение цен на газ и воду в Армении привело к росту инфляции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повышение тарифа на природный газ и на воду привело к инфляции в 1,3 процента, вместо ожидаемых 0,78 %, об этом заявил начальник отдела статистики цен Национальной статистической службы (НСС) Армении Гурген Мартиросян.

По словам Мартиросяна, по сравнению с апрелем 2009 года инфляция в этом году составила 6,8 %. В январе-апреле этого года по сравнению с первым кварталом прошлого года инфляция составила 8 %.

"Если бы не повышение цен на газ и на воду в некоторых областях страны, то инфляция в Армении в апреле составила бы 0,78 % вместо 1,3 %. Повышение тарифа на газ привело к повышению цен на стройматериалы - примерно на 2,5 %.  Определенное влияние повышения тарифа на газ на промышленное производство проявится в мае этого года",- заявил Мартиросян. По его словам, согласно данным НСС, в течение последней декады апреля в 12 городах Армении отмечена инфляция порядка 0,29 % на 95 наименований продукции и услуг.

"В условиях инфляции в 1,3 процента, в апреле цены на хлебопродукты возросли на 1%, на молочные продукты - на 0.1%. Больше всего цены подскочили на фрукты - 4.8%, сахар - 4.5%, бензин и дизельное топливо соответственно - на 4,8% и 5,8%", - отметил Мартиросян.

Начальник денежно-кредитного управления Центрального банка Армении Артур Степанян также объяснил, что инфляция выше прогнозируемой обусловлена повышением тарифа на газ.

По его словам, первый квартал текущего года Армения закрыла с экономическим ростом в 5,5 процента, что, в основном, обусловлено почти удвоением объемов экспорта в горнодобывающей отрасли. Согласно прогнозам ЦБ, годовой рост экономики составляет 3-4 процента.

Ранее министр финансов Тигран Давтян заявил, что экономика Армении вошла в стадию стабильности и восстановления, которая может продлиться от одного до полутора лет. По его мнению, задача правительства состоит в как можно более быстром восстановлении докризисного потенциала.

Аналогичную точку зрения выразил председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян: "Можно четко заявить, что мы вышли из кризиса и наша экономика переживает экономическое развитие. Осуществляемые специальные программы направлены на развитие и стимулирование экономики".

По словам Минасяна, достигнутый сегодня экономический рост в 3,1 процента является результатом этого развития и стимулирования экономики.

Между тем, эксперт по экономике, бывший мэр Еревана Ваагн Хачатрян, оценивая политику правительства и Центробанка заметил: " Центральный банк и правительство оказались в тупике, поскольку не смогли решить один вопрос - ликвидировать монополии, а в этом случае решение какого-либо вопроса становится очень трудным, поскольку во всех сферах пропорциональность нарушена.

Напомним, что с 1 апреля тариф на газ в Армении повысился с 96 драмов да 132 драмов за один кубометр. Таким образом, жители Армении будут платить за потребляемый газ на 37,5% больше, чем платили раньше. При этом стоимость одного кубометра для крупных предприятий, расходующих более 10 тыс. кубометров в месяц, повысилась на 13 процентов и составит 243 драмов, вместо нынешних 215 драмов за один кубометр.

Решение о повышении тарифов приняла Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) в результате рассмотрения заявки поставщика российского газа в Армению ЗАО "АрмРосгазпром".

В числе обоснований повышения цен на газ для конечных потребителей КРОУ указала на 17-процентное повышение цены на импортируемый в страну российский газ: с 154 долларов до 180 долларов за 1 тыс.куб., резкое увеличение соотношения курса драма к доллару, сокращение потребления природного газа примерно на 20%, а также необходимость компенсации реализованных компанией инвестиций, увеличение эксплуатационных расходов и расходов на сохранение, обусловленных расширением сети газоснабжения.

Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян (1992-96 гг.) отметил, что Россия подняла цену лишь на 26 долларов, тогда как армянская сторона - на 103 доллара.

"Повышение цены на газ - возложенный на народ дополнительный налог, способ доведения до нищеты народа со стороны властей. "АрмРосгазпром", 20 процентов акций которого принадлежат государству, то есть народу, в руках властей превратился в политический репрессивный аппарат",- отметил Багратян.

Для того, что оспорить правовые и экономические основы принятого со стороны КРОУ решения, АНК обратился с сооветствующим иском в суд. К иску присоединились 7230 граждан Армении.

В некоторых областях Армении, в том числе Армавирской, Лорийской и Ширакской введены и уже действуют новые тарифы, которые повышены с 181 драма до 202. Компания "ЕреванВода" планирует с 1 июля повысить тариф на воду в Ереване и его окрестностях на 14 процентов: с действующего 181 драма за кубометр до 207 драмов.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей