12 января 2011, 16:15

В Ростовской области представители пенсионеров-горняков добиваются встречи с губернатором Голубевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители около пяти тысяч бывших шахтеров Ростовской области просят нового губернатора Василия Голубева о личном приеме, чтобы добиться возвращения выплат льгот, отмененных местными чиновниками.

"Мы хотим лично попросить нового губернатора помочь в решении наших проблем, решить которые с прошлым руководством так и не удалось", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" шахтер-пенсионер из города Шахты Ростовской области Борис Джамалов.

По словам Джамалова, борьба шахтеров-пенсионеров из городов Зверево, Шахты и Гуково за льготы на пайковый уголь, отопление и другие энергоресурсы идет уже несколько лет. С тех пор как местные власти эти льготы аннулировали, ссылаясь на принятый в 2004 году 122-й федеральный "монетизационный" закон.

"У многих из нас на руках есть решения судов, ответы из Минсоцразвития, от юристов и адвокатов о том, что местная власть должна оплачивать льготы за потребленные нами энергоресурсы. Однако власть от нас открестилась. Мы уже и голодали, и на пикеты выходили, и с плакатами на федеральной трассе стояли, даже жалобы в Страсбургский суд отослали - ничего не помогает. Мы думаем, причина в том, что новое донское руководство не в курсе наших проблем" - отметил Борис Джамалов, по мнению которого, чиновники из старой команды неправильно информируют руководство о сложившейся ситуации.

По словам Джамалова, у него из-за неправильного толкования закона долгов только за энергоресурсы на 70 тысяч рублей. "Жителям Зверево аннулировали их задолженность по 2007 год. А по 2009 год только тем, кто согласен далее платить без каких-либо льгот. Мы на это не соглашаемся, так как собираемся добиваться справедливости и отстаивать свое законное право на льготы", - добавил Джамалов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", шахтеры города Зверево неоднократно заявляли о нарушении их прав. Пенсионеры-горняки здесь уже несколько лет борются за льготы на оплату коммунальных услуг, которые были отменены после принятия федерального закона "О монетизации льгот". Бывшие шахтеры и вдовы умерших горняков проводят пикеты, митинги и голодовки. С начала 2009 года в Страсбургский суд по правам человека было отправлено несколько сотен заявлений шахтеров-пенсионеров о нарушении своих прав.

Мэр Зверева Александр Чумаков ранее пояснял, что "сложилась патовая ситуация, так как нет законных способов удовлетворения требований протестующих; долги за отопление уже превысили 3,5 млн рублей, погасить их за счет бюджета – противозаконно". Для решения проблемы была создана комиссия при областном законодательном собрании, однако, по словам депутата Дьяконова, она так и не дала каких-либо результатов.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей