×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:08, 20 марта 2009

Страсбургский суд принял к рассмотрению жалобы шахтеров Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 30 шахтеров из города Зверево Ростовской области получили уведомления из Европейского суда по правам человека о том, что их жалобы по проблемам предоставления льгот будут рассмотрены.

Как сообщал "Кавказский узел", по мнению шахтеров-пенсионеров в их отношении была нарушена статья Европейской конвенции о правах человека и гражданина, гарантирующая исполнение решений судов. В январе в Страсбургский суд из Зверево было направлено 124 жалобы.

По словам одного из организаторов акции Валерия Дьяконова, уведомления из Страсбурга уже получили более 30 шахтеров. Посменная голодовка зверевских шахтеров, начавшаяся 4 декабря прошлого года, продолжается, отмечает "Интерфакс-Юг".

Моральный ущерб каждый истец оценивает в две тысячи евро, пишет "Новая газета".

Противостояние шахтеров и чиновников длится уже четыре года. Шахтеры-пенсионеры требуют исполнения решений судов по обеспечению их льготным углем и предоставлению льгот по отоплению. Но власти Ростовской области посчитали требования бывших работников шахты не оплачивать энергоснабжение своих квартир необоснованными.

В феврале состоялось первое заседание рабочей группы при Законодательном Собрании Ростовской области по проблеме голодающих шахтеров-пенсионеров города Зверево, которая готовилась принять обращение к правительству и Совету Федерации о внесении изменений в законодательство. В рабочую группу вошли представители местной и областной администрации, депутаты.

Однако в начале февраля по решению суда в массовом порядке стали взыскивать долги шахтеров-пенсионеров за отопление по искам компании ОАО "Донэнерго".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

При падении обломков дронов в Миллеровском районе мужчина получил ранения.

Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 170 домов в Ростовской области обесточены после воздушной атаки

В 11 муниципалитетах Ростовской области за ночь уничтожено более 80 беспилотников. В Мясниковском районе при атаке повреждена трансформаторная подстанция, прекращена подача электричества в 172 частных дома.

Вынесен приговор посреднику во взятке бывшему главе Новочеркасска

Суд приговорил к восьми годам колонии бывшего чиновника Любима Белова, признав его виновным в посредничестве при передаче взятки бывшему главе Новочеркасска Юрию Лысенко.

Житель Ростовской области заподозрен в финансировании терроризма

Следователи в Ростове-на-Дону сообщили об уголовном преследовании жителя Шахт, которого ФСБ уличила в денежных переводах запрещенной организации. 

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мобилизованный из Ростовской области убит в военной операции

Иван Петруша убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 1041 бойца из Ростовской области.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Атака беспилотников зафиксирована в Ростовской области

Военные сбили беспилотники в четырех районах Ростовской области. По данным губернатора, раненых нет.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*