06 января 2011, 01:30

В Ростове-на-Дону вводятся социальные карты для пенсионеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проезд пенсионеров в общественном транспорте в Ростове-на-Дону с 2011 года будет осуществляться по социальной карте. Для ее получения пожилые граждане приглашаются в районные отдела соцзащиты после 17 января.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону, в 2010 году из городского бюджета на организацию безналичной оплаты проезда в городском транспорте было выделено более шести миллионов рублей.

"На социальную карту надо положить сумму, равную 50% стоимости проезда. Внести денежные средства на карту можно в информационно-справочных центрах либо через специальные терминалы пополнения, которые будут расположены на остановочных комплексах города", - пояснили в пресс-службе.

Отметим, что еще 3 сентября 2010 года вышло постановление мэра Ростова-на-Дону "Об утверждении правил работы транспортной платежной системы города Ростова-на-Дону - "Ростов Транспорт", пользования транспортной картой "Ростов Транспорт" и положений о бесконтактной микропроцессорной пластиковой карте "Социальная карта пенсионера", "Социальная карта обучающегося", порядка финансирования расходов транспортных предприятий, связанных с перевозкой пассажиров по социальным картам".

Как рассказала заместитель директора департамента соцзащиты населения города Ирина Сарманаева, сегодня меры социальной поддержки в городе получают 405 тысяч ростовчан, включая 259 тысяч льготников. Различными видами льгот, которые предоставляются на муниципальном уровне, пользуются более 62 тысяч пенсионеров и около 84 тысяч школьников города.

"С  помощью социальной карты льготники смогут в будущем не только оплачивать проезд, но и приобретать лекарства и пользоваться другими видами услуг. Общий объем средств по внедрению социальной карты ориентировочно составит 22,4 млн рублей за счет бюджетов всех уровней и внебюджетных источников", - сказала Сарманаева.

Полностью перейти на новую систему проезда пенсионеров в общественном транспорте планируется с 1 мая 2011 года.

Как отметил заместитель мэра Ростова-на-Дону по дорожному комплексу Виктор Кочерга, внедрение безналичной системы оплаты проезда для всех граждан займет, по меньшей мере, два года.

"Мы не будем никого принуждать, пассажиры сделают свой выбор самостоятельно. Очевидно, большинство ростовчан остановят его на безналичной системе, так как проезд по пластиковой карте намного удобнее и экономически выгоднее в связи с предполагаемыми скидками", - пояснил Кочерга.
 
"Мне пользоваться карточкой "с руки", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка Мария Коновалова. - Уже давно и зарплату получаю по такой же. Так что все нормально. Только бы не потерять ее. Говорят, что и пенсию на единую социальную карту можно будет перечислять. Но я так не хотела бы: ведь когда пенсия идет на счет в банк, то там начисляются проценты, а на карточке - нет".

"Я уже видел в автобусах эти желтые маленькие автоматы, которые будут вроде бы считывать информацию с карточки. Надеюсь к ним привыкнуть: ведь обещали, что поначалу можно будет платить и наличными, и карточкой", - рассуждает пенсионер Дмитрий Афанасьевич.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей