04 января 2011, 17:54

В Грузии суд оштрафовал участников акции ветеранов войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья городского суда Тбилиси Теа Тадашвили оштрафовала 11 участников акции протеста ветеранов войны, задержанных по обвинению в сопротивлении сотрудникам полиции. Каждому из них был определен административный штраф в размере 400 лари (примерно 230 долларов).

Напомним, представители полиции Грузии с применением силы 3 января разогнали акцию протеста ветеранов войны в Тбилиси.

Суд наложил штраф на Зазу Германозашвили, Валериана Дзебисашвилили, Илью Чилошвили, Малхаза Топурия, Амура Ревишвили, Серго Двали, Левана Асатиани, Левона Асатрян, Леонида Ехвая, Шоту Иаманидзе и ШотуЗгудадзе. Все задержанные уже освобождены из зала суда.

Отметим, что в зал заседаний не были допущены журналисты, оппозиционные политики Ираклий Батиашвили, Алеко Шаламберидзе и Лаша Чхартишвили, а также депутат парламента Гиоргий Лордкипанидзе, который хотел наблюдать за ходом процесса.

Адвокат Гела Николаишвили сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что на заседании присутствовали три защитника. Допрошены были два свидетеля со стороны защиты - Ираклий Батиашвили и Эка Матиашвили. Родственница одного из голодающих Матиашвили рассказала, что потасовка началась после того, как сотрудник городской полиции 26-летний Темур Гвенетадзе ударил её по лицу.

Выступавшие со стороны обвинения полицейские заявили, что все задержанные были пьяны, оказывали сопротивление сотрудникам МВД, а также оскорбляли их.

Адвокат Николаишвили отметил, что защита представила суду видеозапись инцидента, которая, по его словам, свидетельствует о том, что полицейские говорят неправду. Однако судья Тадашвили отказалась от просмотра записи, пояснив, что суду достаточно устных показаний.

Один из оштрафованных ветеранов, полковник в отставке Леван Асатиани сказал, что митингующие проводили акцию протеста в полном соответствии с законом.

«Проинформированы были все соответствующие госорганизации. Все знали, что мы 6 января прекращаем голодовку, так как эта была предупредительная акция. 3 января к нам подошли около 15 полицейских и в грубой форме потребовали «освободить территорию». После нашего отказа, на место прибыли другие сотрудники полиции и начали с применением силы вталкивать нас в патрульные машины», - изложил свою версию событий Асатиани.

По его словам, Министерство обороны до сих пор отказывается оплатить ему задолженность по зарплате в эквиваленте 5700 долларов за девять месяцев учебы в Высшей военной академии Украины в 2001 году.

«Меня  оштрафовали за защиту своих законных прав», - уверен Леван Асатаини.

Ранее Николаишвили уточнил, что из семи задержанных во время акции протеста и доставленных в суд только четверо - ветераны войны 1991-1993 (грузино-абхазский конфликт) и 2008 (пятидневная война в Южной Осетии) годов, остальные - сторонники акции протеста, из них двое - представители Грузинской партии.

Между тем в официальном заявлении МВД по поводу разгона акции ветеранов говорится, что несколько участников голодовки находились под влиянием алкоголя и вели себя агрессивно.

"Участники акции не подчинились требованию сотрудников патрульной полиции убрать палатку, установленную у мемориала павшим за территориальную целостность Грузии, оказали физическое сопротивление и словесно оскорбили полицейских", - сказано в заявлении МВД.

Акция протеста ветеранов-участников войн за территориальную целостность страны началась 27 декабря 2010 года. В ней участвовали 20 человек. Они встретили Новый год в спальных мешках, расположившись на тбилисской площади Героев. Ветераны требовали улучшения своих социальных условий. Они обвиняли власти Грузии в невнимании к их проблемам. Участники акции планировали завершить ее 6 января.

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей