Ветераны на торжественной церемонии открытия дома в поселке Лазаревское в мае 2010 года. Фото "Кавказского узла"

29 декабря 2010, 14:35

В Сочи закрыта очередь ветеранов Великой Отечественной войны, нуждающихся в жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи 28 декабря был сдан в эксплуатацию 140-квартирный жилой дом, в котором все квартиры предназначены для ветеранов войны. По словам мэра курортного города Анатолия Пахомова, в Сочи больше нет участников войны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Среди тех, кто получил ключи от новых квартир, 96-летний Фёдор Петрович Родин. История о том, как ветеран пытался встать на льготную очередь, получила широкую огласку, и лишь после этого участник войны смог реализовать своё право на улучшение жилищных условий.

Жил ветеран в центре Сочи в доме, который, согласно справке БТИ, является "деревянно-каркасным строением 1918 года постройки". В доме нет ни воды, ни газа, ни отопления. Зато общая жилая площадь жилого помещения (19,2 кв.м) - больше установленной в Сочи учётной нормы (12 кв.м). Поэтому городская квартирно-правовая служба ответила отказом на просьбу ветерана о включении его в список льготных очередников.

"Признать нуждающимся в жилье сочинца, на которого приходится более 12 кв.м общей жилой площади, т.е. больше установленной по городу учётной нормы, мы не имеем права", - информировал корреспондента "Кавказского узла" В.Коротницкий, начальник отдела по ведению учёта граждан отдельных категорий управления ЖКХ г.Сочи.

"Вот тут пишут: "правовых оснований для признания Ф.П.Родина нуждающимся в жилых помещениях не имеется". А что же тогда президент, так просто слова пустил на ветер о том, что каждый ветеран должен быть обеспечен благоустроенным жильём?", - обижался на чиновников пожилой сочинец.

Указ президента России "Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны" от 7 мая 2008 года предоставил ветеранам шанс получить благоустроенное жилье, причем вне зависимости от того, стоял ли ранее участник войны на очереди на улучшение жилищных условий или нет.

Реализовать закон поначалу мешали противоречия между указом президента от 7 мая 2008 года и законом "О ветеранах", с одной стороны, и общими нормами жилищного законодательства - с другой. Для постановки на жилищный учет чиновники на местах требовали факта признания ветерана малоимущим в соответствии с требованием статьи 49 Жилищного кодекса РФ, определяющего общий порядок обеспечения граждан жильём. В 2010 году средний размер пенсии у инвалидов войны составляет 18 тыс. рублей, и в разряд малоимущих они не попадают.

Чтобы устранить противоречие потребовалось внести изменения в Федеральный закон о ветеранах, в соответствии с которыми, единственным критерием для получения мер социальной помощи по обеспечению жильем осталась нуждаемость граждан в улучшении жилищных условий.

Фёдор Петрович Родин формально в эту категорию граждан не попадал. Участник войны обратился в ветеранскую организацию, о его злоключениях узнали местные, а потом и московские журналисты. В эфире "Эхо Москвы" историю Родина рассказали сенатору от Краснодарского края Александру Починку. После этого эфира местные сочинские чиновники оперативно помогли ветерану подготовить документы в суд с просьбой признать его нуждающимся в улучшении жилищных условий. Суд удовлетворил просьбу ветерана.

Как оказалось, подобным же образом через суд была решена судьба ещё нескольких сочинских ветеранов. Точной статистики, к сожалению, найти не удалось - в Центральном районном суде Сочи корреспонденту "Кавказского узла" ответили, что подобные иски рассматриваются в общем потоке гражданских дел, и решения по ним выносятся в каждом случае в зависимости от обстоятельств дела.

В случае с Родиным в судебном заседании выяснилось, что ветеран не является ответственным квартиросъёмщиком - "деревянно-каркасное строение 1918 года постройки" является собственностью его свояченицы (75-летняя Рената Александровна Комарова ухаживает за мужем своей умершей сестры уже третий год).

Суд также установил, что площадь одной из двух комнат, в которой рядом с печкой спит ветеран, составляет всего лишь 7 квадратных метров, что меньше установленной в Сочи учётной нормы. По совокупности обстоятельств Родин был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, а затем получил однокомнатную квартиру площадью 34 квадратных метра в доме для ветеранов в поселке Лазаревском.   

На вопрос, остались ли в Сочи ветераны, которые живут в квартирах без коммунальных удобств, но имеют больше установленной норму общей жилой площади, ни в городском Совете ветеранов, ни в его районных отделениях ответить не смогли. Здесь уверили, что никто из участников войны не жаловался по этому поводу и не обращался с заявлениями.

С вводом в эксплуатацию второго в этом году дома для ветеранов (первый - на 181 квартиру - сдали в мае 2010 года), очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны в Сочи больше не существует. Всего в канун Дня Победы в Сочи справили новоселье 178 ветеранов из тех, кто встал в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в феврале губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что администрация края намерена в 2010 году обеспечить квартирами всех ветеранов Великой Отечественной войны, которые не имеют собственного жилья.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей