×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:24, 28 декабря 2010

Суд рассмотрит кассацию водителя, насмерть сбившего корреспондента "Кавказского узла" Бэллу Ксалову, после Нового года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арсен Абайханов, насмерть сбивший 25 июля в Карачаево-Черкесии корреспондента "Кавказского узла" Бэллу Ксалову, подал кассационную жалобу в Верховный суд, ссылаясь на то, что "приговор суда несправедливый и суровый". Как сообщили в канцелярии Прикубанского районного суда, кассация Абайханова будет рассмотрена только после новогодних праздников. Пока Айбаханов остается на свободе.

"Прием дел закончился 3 декабря 2010 года, Абайханов подал кассацию позже, поэтому ее рассмотрение состоится в начале 2011 года", - пояснила сотрудница канцелярии корреспонденту "Кавказского узла". Если приговор - 3,3 года лишения свободы в колонии-поселении, оставят в силе, Абайханов отправится отбывать наказание. Если отменят - будет другой суд и новое разбирательство, добавила собеседница.

Мама погибшей девушки, Сулият Назировна, считает, что "все это делается для того, чтобы просто затянуть время". По ее мнению, через полгода Абайханов может оказаться на свободе.

В ответ на кассационную жалобу осужденного в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесии поступило возражение от государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Прикубанского района Артура Казанокова. В нем сказано, что жалобы Арсена Абайханова на несправедливый приговор суда несостоятельны.

"При назначении наказания Абайханову суд, руководствуясь принципом справедливости, в полной мере учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Приговор является справедливым и соответствует требованию уголовного законодательства. Прошу кассационную жалобу оставить без удовлетворения", - пишет помощник прокурора, юрист 2-го класса Артур Казаноков.

Мурат Меремуков, адвокат Арсена Абайханова, говорит о том, что мнение его подзащитного по поводу вынесенного приговора отражено в кассационной жалобе. "На сегодняшний день у меня на руках имеются возражения против кассации со стороны гособвинения. Теперь эти возражения должен рассмотреть суд", - констатирует адвокат.

Пока рассмотрения не будет, подсудимый будет на свободе. "Сроки на обжалование уже вышли, - продолжает адвокат Абайханова. - Дальше все будет зависеть от графика Верховного суда уже после новогодних праздников. Мой подзащитный встретит Новый год с семьей".

Сейчас Арсен Абайханов находится под подпиской о невыезде до принятия судебного решения - мера пресечения осталась без изменения. "Приговор обжалован, его резолютивная часть не изменила меру пресечения, - отмечает старший помощник прокурора Карачаево-Черкесской республики по связям со средствами массовой информации и общественностью советник юстиции Нателла Макова. - Абайханов будет находиться под подпиской о невыезде до заседания суда кассационной инстанции".

Приговор в отношении Абайханова до сих пор не вступил в законную силу из-за того, что осужденный не согласился с приговором. Он вступит в законную силу с момента его оглашения судом кассационной инстанции, уточнила Макова.

Что касается самого наказания, по словам собеседницы, суд учел пожелание потерпевшей - мамы Бэллы Ксаловой - и вынес Абайханову максимально строгое наказание, предусмотренное в рамках особого рассмотрения дела.

Напомним, что во время суда Абайханов заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке - без судебного разбирательства, полностью согласившись с представленными судом доказательствами его вины.

Бэлла Ксалова попала в ДТП 25 июля. Ее доставили в Карачаево-Черкесскую республиканскую клиническую больницу, где она скончалась от полученных травм. Впоследствии выяснилось, что за рулем сбившей ее машины находился водитель служебной "Волги" Росприроднадзора по Карачаево-Черкесии Арсен Абайханов, который, как было оглашено в процессе судебных слушаний, с 2007 года состоял на учете в наркодиспансере.

Отметим, что 11 ноября под новостью "В Карачаево-Черкесии водитель, сбивший насмерть журналистку Бэллу Ксалову, приговорен к 3,3 года колонии" на "Кавказском узле" пользователь под ником ars09rus разместил комментарий за подписью "Абаханов А.Б.". Автор поста выражает свое раскаяние и просит понимания.

"И никто не хочет понять меня, что у меня на сердце одни слезы! У меня есть дочь четырех лет, и я ее очень люблю и понимаю, как потерять дочь. Я вам клянусь, что я не был под кайфом и не употребляю, и откуда эта справка, я сам не понимаю. Но прошу вас, не надо из меня делать наркомана! Вы просто не хотите понять, что я этого не хотел, и сам себя виню, что в этот день сел за руль, - говорится в комментарии. - Я прошу родителей и братьев меня простить и понять, что я в ту ночь ничего бы не смог сделать, потому что это все произошло в одну секунду".

О работе Бэллы на "Кавказском узле" рассказывает видеосюжет "Памяти Бэллы Ксаловой".

Примечание редакции: см. также новость "В Карачаево-Черкесии черкесская молодежь возрождает национальные танцевальные обычаи", "Молодежь из Карачаево-Черкесии примет участие в Межнациональном слете молодежи в Абхазии", "В Карачаево-Черкесии восстанавливается инфраструктура в подтопленных аулах".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Хрусталева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.