03 декабря 2010, 09:05

Члены Общественной палаты Кабардино-Балкарии обеспокоены состоянием ЖКХ в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Система ЖКХ Кабардино-Балкарии требует серьезных капитальных вложений. Об этом говорили участники заседания Общественной палаты (ОП) Кабардино-Балкарии 2 декабря.

Как сообщил председатель ОП Пшикан Таов в своем выступлении, износ тепловых и водопроводных сетей жилищного фонда республики составляет 58-60 процентов, канализационных – 40 процентов. 259 домов признаны аварийными.  

Таов отметил, что 60 процентов организаций, занимающихся производством и распределением электроэнергии, газа и воды, и 38,5 процента организаций, предоставляющих прочие коммунальные услуги, по результатам работы в 2010 году были признаны убыточными. На конец августа просроченная кредиторская задолженность в сфере ЖКХ составила более 869 млн рублей, дебиторская - более 1105 млн рублей.

Выступающий проинформировал, что в отдельных предприятиях ЖКХ имеется задолженность по зарплате, ее уровень остается невысоким, но предприятия не располагают средствами для модернизации инфраструктуры.  

"Предприятия ЖКХ постоянно работают не в эксплуатационном, а в аварийно-восстановительном режиме", - подчеркнул Таов.

Говоря о реализации программы капитального ремонта домов за счет средств Фонда реформирования ЖКХ, докладчик констатировал, что в республике из 3350 многоквартирных домов участниками программы стали только 414, или 12 процентов от общего количества домов. Завершено переселение 292 человек (девять процентов от числа нуждающихся) из аварийного жилья.

Главными недостатками системы ЖКХ Таов назвал отсутствие контроля за деятельностью управляющих компаний, завышение нормативов и тарифов оплаты коммунальных услуг поставщиками.

Завышение тарифов особенно остро ощущают малоимущие семьи, на бюджет которых коммунальные выплаты ложатся тяжелым бременем, а меры государственной поддержки оказываются недостаточными. Результатом этого является падение дисциплины платежей.

"Реформу отрасли необходимо проводить за счет снижения себестоимости услуг и улучшения организации производства, а не бесконечного повышения тарифов и перекладывания всех проблем на плечи населения", - заключил Пшикан Таов.

Вице-премьер правительства КБР Адиб Абрегов в своем выступлении порекомендовал собственникам жилья, недовольным управляющими компаниями, заменить ее на другую или же создать ТСЖ.

"Первоначально управляющие компании подбирались в спешке, чтобы успеть войти в программу реформирования системы ЖКХ, однако теперь собственники жилья могут выбрать другую управляющую компанию или изменить форму управления", - заявил Абрегов.

По словам вице-премьера, 166 многоквартирных домов, которые создали товарищества собственников жилья, более успешно решают возникающие проблемы.

Член Общественной палаты Владимир Сохов выразил мнение, что с началом реформы необходимо анализировать все возникающие вопросы и исправлять ошибки, в том числе заложенные при разработке правовых документов.

"Я предлагаю правительству подумать о воссоздании централизованных республиканских обслуживающих организаций, которые оперативно могли бы устранять аварийные ситуации и обслуживать сети", - сказал Сохов.

Он также призвал исключить практику включения в тариф сверхнормативных потерь в сетях, в том числе воровство энергоресурсов.

По итогам дискуссии приняты рекомендации правительству по упорядочению функционирования системы ЖКХ республики. В частности, в них подчеркивается необходимость установки максимально допустимой доли расходов семьи на оплату услуг ЖКХ в размере 15 процентов от ее совокупного дохода.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе на совещании правительства Кабардино-Балкарии была утверждена республиканская целевая программа "Реформирование и модернизация ЖКХ на 2011-2015 годы". На реализацию программы будет направлено 2,2 млрд рублей.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей