30 ноября 2010, 16:20

В Брюсселе стартует "Черкесский день" в Европарламенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Европарламенте в Брюсселе стартует "Черкесский день", который проводится уже в пятый раз с целью обсуждения проблем этнокультурного возрождения и развития народа, актуальных политических проблем черкесского общества.

Лидер черкесской организации "Адыгэ Хасэ" в Краснодаре Аскер Сохт сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что тематикой пятого "Черкесского дня" в Европарламенте станет демократизация Турции и интеграция черкесов в Европу.

По его словам, нынешнее положение черкесов в Турции аналогично положению русских в Латвии, или, например, в Туркмении. "Сейчас что-то говорить преждевременно. Надо посмотреть, как там поставят вопрос – либо это будет рекламная протурецкая компания о том, что в Турции все прекрасно, ее нужно немедленно принять в Евросоюз, либо там действительно обозначат проблемы и дадут объективную оценку ситуации", - отметил Сохт.

Он не смог лично присутствовать на мероприятии, но передал доклад о позитивном опыте сохранения черкесской культуры в Российской Федерации.
 
"Это очень важно для нашего народа, так как проблема черкесов беспрецедентна", - заявил руководитель общественной организации "Черкесский конгресс" Руслан Кешев по поводу ежегодного обсуждения в Европарламенте  черкесского вопроса.

Важность обсуждаемой темы в Европарламенте темы Кешев объяснил тем, что большинство черкесского этноса в настоящее время проживает за пределами исторической родины.

"Это очень важно для нашего народа, так как проблема черкесов беспрецедентна. Ознакомление европейского сообщества с проблемами нашего народа, которое благодаря "Черкесским дням" в Европарламенте происходит на самом высоком уровне, трудно переоценить", - сказал Кешев корреспонденту "Кавказского узла".

Отметим, что в связи с открытием "Черкесского дня" в Брюсселе президент Адыгеи Аслан Тхакушинов направил его участникам приветствие, в котором назвал открывающееся мероприятие своеобразной презентацией современной черкесской культуры.

"Черкесы относятся к европейской семье народов. В этом нас убеждает как исторический путь, пройденный черкесами, так и те принципы, на которых строилась и отчасти продолжает строиться общественная жизнь нашего народа", - отмечается в обращении, которое цитирует "Юга.ру".

Как писал "Кавказский узел", четвертый "Черкесский день" проходил 5 октября 2009 года, его главной темой стала «Черкесская родина и диаспора». Федерация черкесов Европы, проводящая слушания, заявила тогда, что хочет привлечь внимание Европарламента к критическому упадку черкесской культурной составляющей и просить содействия при работе по предотвращению дальнейшего ее исчезновения и ассимиляции, пишет сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

Темой третьего "Черкесского дня" в Европарламенте в октябре 2008 года стали вооруженный конфликт августа того года в Южной Осетии и последовавшее за этим признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Мероприятие прошло при поддержке Союза охраны природы Германии и экологических организаций Кавказа. Тогда было решено, что подобные заседания в Европарламенте станут традиционными.

Второй "Черкесский день " в Брюсселе прошел 15 октября 2007 года и был посвящен в основном культуре адыгов. В его рамках прошли встречи членов Европейского парламента с представителями черкесской нации. Днем участники мероприятий обсуждали проблемы черкесов, вопросы их истории, проблемы интеграции в европейское общество, а во время перерывов и вечером имели возможность увидеть национальное танцевальное представление и услышать живую черкесскую музыку. 

Впервые День черкесской культуры в Европарламенте прошел в 2006 году и носил заявочный характер. Организаторы мероприятия пригласили для участия в нем ученых, представителей адыгской зарубежной диаспоры и исторической родины. Целью акции стало ознакомление более широкого круга европейцев с культурой, историей, традициями и современными проблемами адыгов.

Автор: Луиза Оразаева, Екатерина Селезнева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей