20 ноября 2010, 05:15

Президент Грузии помилует 23 заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная комиссия по помилованию Грузии подготовила для президента Михаила Саакашвили список для проведения амнистии. Помилование планируется 23 ноября к одному из самых популярных национальных праздников Грузии - Гиоргоба (День покровителя страны - Святого Георгия).

По словам члена комиссии и парламентского комитета по правам человека Марики Верулашвили, в списке на помилование есть один несовершеннолетний и одна женщина.

"Мы стремились к тому, чтобы как можно больше заключенных встретили дома со своими родными праздник Гиоргоба, но, к сожалению, многие из тех, кто просит о помиловании, осуждены за тяжкие преступления", - сообщила Верулашвили.

Как сообщал "Кавказский узел" в августе в Грузии было помилование заключенных, связанное с празднованием Успения Пресвятой Богородицы - Мариамобы. Президент Грузии Михаил Саакашвили 28 августа подписал указ о помиловании 211 заключенных. Еще 29 заключенным сокращен срок отбывания наказания.

Как заявляют члены комиссии, во время рассмотрения заявлений для амнистии к Гиоргоба они обратили внимание на состояние здоровья и семейное положение заключенных. Кроме того, в значительной мере учитывались количество судимостей, а также обвинения, по которым они отбывают срок. 

Всего было рассмотрено 236 дел. Дела заключенных будут отправлены на рассмотрение президенту, который и примет окончательное решение о помиловании, сообщает "Грузия online".

Лидер общественной организации "Солидарность незаконным заключенным" Эка Беселия призвала комиссию по помилованию дать рекомендации на освобождение максимальному количеству заключенных.

Беселия считает, что Госкомиссия не изучает достаточно внимательно дела заключенных. В организации полагают, что параллельно рассмотрению заявок, комиссия должна особо учитывать, что состояние здоровья большинства заключенных является тяжелым, передают "Новости-Грузия".

""Солидарность незаконным заключенным" призывает комиссию максимально использовать справедливый акт помилования и внести в список как можно больше фамилий", - отмечено в сообщении организации.

Рекомендации по помилованию также представят Патриархия Грузии и прокуратура.

По данным омбудсмена Грузии Георгия Тугуши, ситуация в пенитенциарной системе страны все еще проблематична, и одна из главных проблем – перегруженность тюрем, несмотря на строительство новых помещений. Также Тугуши информировал о фактах плохого обращения с задержанными.

Отметим, что ранее амнистия прошла в Грузии в апреле. Президент Грузии Михаил Саакашвили к празднику помиловал 431 заключенного. Среди них были 37 женщин. Помилованные заключенные покинули тюрьмы 3 апреля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей