08 ноября 2010, 10:00

Минтруда Чечни предлагает построить детские лагеря отдыха в горах республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские власти намерены отказаться от организации летнего отдыха для школьников за пределами республики. В 2011 году в предгорном Шалинском районе планируется начать строительство детских оздоровительных лагерей отдыха.

В Министерстве труда, занятости и социального развития республики говорят, что организация летнего отдыха детей за пределами Чечни обходится бюджету в 25-30 миллионов рублей ежегодно.

"Если добавить сюда возникающие проблемы, некачественное обслуживание или инциденты, подобные тому, что произошли этим летом в лагере отдыха "Дон", то нам гораздо проще восстановить систему лагерей летнего отдыха детей, что существовала в республике до начала 90-х годов", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник министерства.

По его словам, в следующем году планируется построить три детских лагеря отдыха, которые будут расположены в окрестностях селений Сержень-Юрт и Автуры. "Именно здесь и располагались раньше крупные комплексы отдыха детей, которые после первой войны в республике были превращены Хаттабом и Басаевым в лагеря по подготовке террористов", - сказал собеседник.

Введение в строй детских комплексов, согласно его утверждению, позволит республиканским властям не только решить проблему организации круглогодичного отдыха чеченских школьников, но и создать новые рабочие места. 

"Эти три лагеря смогут принять до трех тысяч детей. Естественно, там необходимо будет иметь и постоянный персонал, что дает возможность создать новые рабочие места. Конечно же, строительство этих лагерей потребует серьезных материальных затрат, но эти расходы будут компенсироваться за счет сохранения тех средств, что ежегодно тратились на организацию отдыха наших детей в других регионах", - считает представитель Минтруда Чечни.

Свою озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг инцидента в детском оздоровительном лагере "Дон", выразил руководитель рабочей группы Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко.

Как сообщал "Кавказский узел", ночью 24 июля от воспитателей групп детей, отдыхавших в оздоровительном комплексе "Дон" Туапсинского района Краснодарского края, стало известно о массовой драке, в результате которой ранения получили несколько человек. В лагере отдыхали почти 500 детей из Омской области, Ростова, но большинство подростков приехало из Чечни. Власти Чечни решили вывезти детей в республику.

Сразу после ЧП президент Чечни Рамзан Кадыров выступил с заявлением о национальном характере этой драки, назвав инцидент "проявлением экстремизма". Однако позже он заявил, что не придает массовой драке в краснодарском лагере "Дон" характер "межнационального или межрелигиозного конфликта". Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев также констатировал, что придерживается версии, которую выдвинула милиция - о бытовом характере конфликта.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей