27 июля 2010, 10:05

Избиение чеченских детей на Кубани вызвало широкий резонанс в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

События в детском оздоровительном лагере "Дон", расположенном в Краснодарском крае, где группа местных жителей избила чеченских детей, вызвали широкий резонанс в Чечне. Власти республики приняли решение вернуть всех отдыхавших в лагере детей домой и требуют наказать виновников случившегося.

"Согласно нашим данным, ночью 24 июля в селе Новомихайловское-2 Туапсинского района Краснодарского края в детском оздоровительном лагере "Дон" несколько сот местных жителей напали на детей из Чечни и тренеров юношеской сборной республики. В результате этого инцидента жестоко избиты несколько подростков и 60-летний тренер Руслан Гиназов", - рассказывает корреспонденту "Кавказского узла" источник в республиканских правоохранительных органах.

По его словам, виновником случившегося воспитатели и дети называют директора лагеря Михаила Усольцева, его сыновей Бориса и Андрея. "Первый, кстати занимает должность заместителя директора. Именно Борис Усольцев, будучи в нетрезвом состоянии, первоначально избил трех чеченских подростков, выкрикивая при этом, что он служил в Чечне, где "давил" чеченцев и будет их "давить" дальше", - утверждает собеседник.

"Затем его отец Михаил Усольцев попросил воспитателей чеченских детей уладить этот конфликт, что, в принципе, и было сделано. Однако ночью директор лагеря впустил на территорию группу примерно из 400 молодых людей, руководимую другим своим сыном - Андреем. Группа учинила самый настоящий погром. Молодчики рыскали по территории лагеря, выискивали чеченских детей и избивали их. Семеро подростков и тренер юношей сборной Чечни получили тяжелые травмы, переломы конечностей и были госпитализированы", - говорит представитель правоохранительных органов Чечни.

Благодаря мужеству и самоотверженности воспитателей из других регионов, которые прятали детей из Чечни среди своих групп, удалось избежать более серьезных последствий

Он отмечает, что только благодаря мужеству и самоотверженности воспитателей из других регионов, которые прятали детей из Чечни среди своих групп, удалось избежать более серьезных последствий. "Руководство МВД республики направило в адрес МВД России соответствующее обращение с просьбой разобраться в случившемся. У нас есть информация о том, что сотрудники милиции, находившиеся там, не только не приняли мер для того, чтобы обуздать озверевшую толпу, но и фактически негласно поддерживали их действия", - заявил собеседник.

Тем временем в Чечне в экстренном порядке создана специальная комиссия, в состав которой вошли представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, министерства образования и науки и министерства труда и занятости ЧР. Члены комиссии уже выехали в Туапсе.

Президент Чечни Рамзан Кадыров, комментируя случившееся, заявил следующее: "Я получил информацию, что школьники из Чечни избиты в Туапсе. Семеро подростков с черепно-мозговыми травмами и переломами конечностей доставлены в больницу. Анализ поступающей с места события информации дает нам основания полагать, что массовому избиению детей, находящихся в оздоровительном лагере "Дон" в селе Новомихайловское - 2 Туапсинского района Краснодарского края, прямо или косвенно потворствовали должностные лица данного учреждения". Кадыров также выразил "серьезное беспокойство" по поводу случившегося и отметил, что в Туапсе отправлены автобусы для вывоза детей.

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев выразил мнение, что администрация лагеря "Дон" должна быть отстранена от должности, и сообщил, что он отправил соответствующие обращения в адрес Генерального прокурора России, прокуратуры Краснодарского края и Южного федерального округа.

Подобные случаи фиксировались и раньше, но почему-то всегда виновными называют наших детей

Местные жители также выражают крайнее возмущение произошедшим. "Это самый настоящий террор и бандитизм, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Халид Султанов. - Представляю, какой бы шум стоял, если бы это случилось в Чечне. Подобные случаи фиксировались и раньше, но почему-то всегда виновными называют наших детей. Я думаю, что организаторов этого побоища, а также тех милиционеров, которые должны были охранять территорию этого лагеря, надо судить за разжигание межнациональной розни, не говоря уже о нанесении увечий детям".

Местная жительница Макка Т. считает, что в случившемся есть вина и республиканских властей. "Почему нельзя было командировать туда сотрудников нашей милиции, которые охраняли бы детей на месте? Ведь такие случаи происходили и в прошлые годы в других санаториях, но мер никто не принял. Заявлять какие-то протесты, требовать наказать виновных после того, что произошло, это все равно, что махать кулаками после драки", - считает женщина.

Если наши власти не могут обеспечить безопасность детей в соседних регионах, то зачем их туда вывозить?

Она отмечает, что у нее племянник был избит в лагере и сейчас в больнице. "Если наши власти не могут обеспечить безопасность детей в соседних регионах, то зачем их туда вывозить? Пусть теперь руководство лагеря и те, кто отвечал за организацию этой поездки, вернут нам потраченные деньги и возмещают нанесенный ребенку моральный и физический ущерб", - добавляет Макка.

Она рассказывает, что дети из лагеря в шоке звонили своим родным, просили о помощи. "А воспитатели названивали ответственным чиновникам. И все равно экстренных мер принято не было. Сначала стали созваниваться с руководством МВД и других ведомств, просить разобраться и прочее. А надо было немедленно вывозить детей, а не оставлять их еще на сутки в опасности", - убеждена женщина.

Всего в детском оздоровительном лагере в Туапсе отдыхало около 400 детей из Чечни в возрасте от 7 до 14 лет.

Как сообщал "Кавказский узел", следственные органы Туапсинского района считают, что драка в лагере «Дон» произошла на бытовой почве. В районном УВД сообщили, что, по предварительным данным, поводом к драке стало недопонимание, возникшее в одном из спальных корпусов между 16-летней отдыхающей из Ростовской области и гостями лагеря – 14-15-летними подростками из Чечни, которые хотели с ней познакомиться.

В УВД пояснили, что девушке не понравились, что с ней пытаются познакомиться, и за нее вступился заместитель директора лагеря, который попросил подростков вести себя корректно и покинуть спальный корпус. Затем, по данным местной милиции, между подростками и их старшими товарищами с одной стороны, а также замдиректора лагеря и его юными коллегами с другой на бытовой почве произошел конфликт. При этом в ГУВД по региону заявили, что быстрый приезд милиции помог избежать массовой драки.

По факту драки УВД района возбудило уголовное дело по статье «хулиганство».

Напомним, о драке в лагере стало известно ночью 24 июля от воспитателей групп детей, отдыхающих в селе Новомихайловское-2. Для усиления охраны общественного порядка в Туапсинском районе привлечено дополнительно 40 сотрудников ОМОНа.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей