07 ноября 2010, 21:35

Наблюдатели заявляют о нарушениях в ходе парламентских выборов в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане активисты гражданского общества, представители политических партий и кандидаты в депутаты продолжают сообщать о нарушениях в ходе сегодняшних парламентских выборов.

Как рассказал председатель Ресурсного центра демократии и прав человека Асабали Новрузов корреспонденту "Кавказского узла", такие факты, в частности, зафиксированы в городе Сумгаите, где расположены избирательные округа №№41, 42, 43, 44, а также проходит голосования по 125-му избирательному округу, в котором представлены избиратели оккупированных Зангиланского и Губатлинского районов.

По данным Новрузова, в 125-м избирательном округе зафиксированы нарушения при маркировке пальцев рук избирателей. Так, некоторым избирателям вместо большого пальца левой руки, как положено по закону, маркируют большой палец правой руки.

"Кроме того, запротоколированы факты, когда избиратель пытался голосовать за нескольких других. Здесь также зафиксировано, что некоторым избирателям выдаются на участках справки с печатью для предоставления по месту работы, что они проголосовали", - сказал Новрузов.

Также по его данным, в избирательном округе №41 группа из 162 военнослужащих проголосовала за кандидата от правящей партии "Ени Азербайджан" Лейлу Абдуллаеву. Они признали, что в части им приказали голосовать за первый номер в списке кандидатов. У солдат не было информации о других кандидатах.

Однако председатель Сумгайытского отделения партии "Ени Азербайджан" Асиф Имамалиев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "представители оппозиции, понимая, что проиграют выборы, создают конфликтные ситуации". "Выборы проходят в соответствии с законом", - сказал представитель правящей партии.

Как сообщают наблюдатели, на избирательных участках №№1, 3, 5, 7, 8, 12, 13, 18, 21 третьего Ясамальского округа отмечены факты массового голосования лиц, имен которых не было в списке избирателей. Почти все избирательные участки данного округа объезжал автобус, и люди в нем голосовали на каждом участке. Об этом заявили в штабе независимого кандидата в депутаты, молодежного активисты Бахтияра Гаджиева.

Согласно тому же источнику, наблюдатель на 23-м избирательном участке
Маир Мехтизаде был задержан и доставлен в полицейское отделение. На избирательных участках №24 и №25 полицейские потребовали покинуть участки наблюдателей независимых кандидатов. На 17-м и 18-м избирательных участках 39-го Кяпязского первого избирательного округа в Гяндже полиция агитировала избирателей голосовать за представителя правящей партии.

Многократные голосования одних и тех же групп людей на разных участках применяется также в 55-м Хачмазском, в 34-м втором Хатаинском, в 19-ом Первом Наримановском, в 90-ом Агсуинском и в 44-ом Сумгайыт-Абшеронском избирательных округах. Об этом сообщают штабы независимых кандидатов и оппозиционных партий.

По данным тех же источников, зафиксированы многочисленные случаи массового забрасывания бюллетеней в урны одним лицом и активное вмешательство представителей исполнительных структур и полиции в процесс голосования. А на 11-м избирательном участке 18 Нариманов-Низаминского избирательного округа члены комиссии, по данным источников, "голосовали вместо избирателей". Наблюдатели составили акт.

Однако, в пресс-службе ЦИК, комментируя указанные сообщения, заявили, что в этот орган не поступало обращений о серьезных нарушениях. Ранее сегодня глава ЦИК Мазаир Панахов также уже заявлял об отсутствии серьезных нарушений закона в ходе выборов. По информации информцентра, на 16.00 мск на "горячую" телефонную линию также не поступало звонков с жалобами на нарушения или инциденты в ходе голосования.

В тоже время ранее о нарушениях в ходе выборов уже заявляли представители оппозиции, а также некоторые журналисты, занимающиеся освещением парламентских выборов.

Отметим, что явка избирателей на момент окончания выборов, по предварительным данным, составила 50,14 процентов от общего числа избирателей. На 17.00 местного времени (16.00 мск) она составляла 44,75 процента. Всего в списках избирателей значатся более 4,95 миллиона человек. При этом Избирательный кодекс Азербайджана не предусматривает кворума для объявления выборов несостоявшимися, поэтому они будут признаны таковыми при любой явке.

Голосование проходило на 5314 избирательных участках, созданных в 125 избирательных округах. В бюллетени были включены фамилии 690 кандидатов, которые ведут борьбу за 125 депутатских мандатов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей