04 ноября 2010, 16:50

Жители Грозного сообщают о "медицинской переписи" населения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном отмечены случаи, когда медработники совершали подворный обход и записывали паспортные и иные данные владельцев домовладений, в том числе номера медицинских страховых полисов и пенсионных свидетельств, что вызвало у жителей города недоумение. Работник Минздрава республики объясняет это тем, что участковые врачи должны время от времени проверять базу данных о количестве проживающего в зоне их охвата населения.

Жительница Старопромысловского района Грозного Тоита А. рассказывает, что в конце прошлой недели к ней домой пришла молодая женщина, которая представилась участковым врачом. Она передала отпечатанную на компьютере анкету, в которой фамилия медика была написана шариковой ручкой. В анкете необходимо было указать не только фамилии и имена взрослых домочадцев, но также адреса постоянного проживания и прописку, номера паспортов и время их выдачи.

"Но самое интересное заключалось в том, что туда же нужно было внести номера и серии полисов медицинского страхования и номер страхового пенсионного свидетельства. Причем нужны были данные только взрослых жильцов дома. Когда я спросила, зачем нужно вписывать в анкеты номера медицинского полиса и пенсионного свидетельства, медицинский работник заявила мне, что это необходимо для того, чтобы занести все данные в компьютерную базу данных больницы", - говорит женщина.

Другой местный житель, Идрис У., рассказал, что подобный визит со стороны медицинских работников произошел в его отсутствие, а жена предоставила все сведения, которые от нее потребовали.

"У нас на этой почве был серьезный скандал, - говорит Идрис. - У меня самого племянник работает в больнице, и он рассказывал, как там "делают деньги". Это не только операции и лечение больных, но и другие методы. При наличии паспортных данных человека, его страхового и пенсионного полисов, медики вносят их в число якобы обращавшихся за помощью клиентов. Отписанные на таких мнимых больных лекарства затем реализуются через сеть "своих" аптек, а прибыль делится. А то, что даже при наличии полиса медицинского страхования у нас с больных берут деньги за лечение, и говорить не надо. Таким образом врачи получают двойную, а то и тройную прибыль", - убежден местный житель.

Работник Минздрава республики назвал подобные утверждения жителей города "досужими домыслами". "Участковые врачи должны время от времени проверять базу данных о количестве проживающего в зоне их охвата населения. Одни люди уезжают, другие приезжают, а подобные проверки, которые проводятся, кстати, всего один раз в несколько лет, дают примерную картину о численности потенциальных клиентов", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Собеседник напомнил, что медицина в Чечне, как и образование, бесплатная. "Проблема в том, что сами клиенты и их родственники считают необходимым выразить благодарность тому или иному врачу и платят за проведенную операцию или лечение. Почему-то никто из тех, кто вроде бы платил врачам взятки, не обращается правоохранительные органы по этому поводу. Если бы все, что говорилось на этот счет, было правдой, то у нас суды были бы завалены уголовными делами против медиков-взяточников", - говорит работник Минздрава.

Тем не менее, проблема взяточничества в медицинских учреждениях республики существует, и это признают и представители местных НПО.

"Конечно же, открыто с людей деньги не требуют. Но врачи создаю такие условия, что больной просто вынужден платить. Это может быть простое игнорирование больного, недостаточный присмотр за ним и так далее. Помимо всего этого в таких случаях срабатывает и наш менталитет. Те, у кого есть средства, денег на лечение не жалеют, а привыкшие к таким подношениям медики считают, что им должны платить все", - заявил один из активистов местного НПО.

Ранее "Кавказский узел", писал о том, что в мае текущего года в Грозном при получении взятки была задержана заведующая терапевтическим отделением одной из городских больниц, за деньги оформившая ложную историю болезни, а бывший главврач городской станции "Скорой медицинской помощи" обвинялся в совершении служебного подлога и присвоении чужого имущества.

В январе прошлого года 12 руководителей лечебных учреждений Чечни уже были сняты со своих постов за плохое состояние возглавляемых ими больниц. Еще до этого, на совещании с руководителями министерств и ведомств республики, было отмечено, что 97 процентов медицинских учреждений Чечни не имеют элементарных условий для эффективной работы.

Отметим, что в Чечне в последнее время проводилось много мероприятий, связанных с охраной здоровья населения, а власти Чечни заявляли о строительном буме в сфере здравоохранения.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей