На свадьбе в Грозном, Чечня, 2009 год. Фото: http://versoimages.com, автор Оксана Юшко

29 октября 2010, 13:45

В Чечне зафиксирован первый случай нарушения запрета на похищение невест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 октября 19-летний юноша похитил 14-летнюю школьницу с целью вступления в брак. Похитителю грозит тюремное наказание, а его семье - штраф в миллион рублей. Комментируя этот инцидент, жители сомневаются в том, что обычай похищения невест в республике будет искоренен.

"Вчера в Ножай-Юртовском районе, в одном из населенных пунктов двое 19-летних парней умыкнули 14-летнюю девочку, ученицу 8-го класса местной школы. Парни подъехали к школе на машине, один из них, жених, остался за рулем, а второй дождался, когда девочка выйдет на улицу, и насильно затолкал ее в автомобиль, после чего похитители уехали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах.

По его словам, преподаватели и многочисленные очевидцы произошедшего запомнили номер машины и сообщили в милицию и родителям девочки. Участковый милиционер обнаружил машину с похитителями рядом с автозаправочной станцией, но при попытке задержания они сбежали, бросив машину.

"Тем не менее позднее и несостоявшийся жених, и его подельник были задержаны и водворены в изолятор временного содержания", - говорит собеседник.

Он отмечает, что за похищение односельчанки, тем более несовершеннолетней, задержанным грозит тюремное наказание сроком до 12 лет. "К тому же, теперь семье "жениха", в соответствии с принятым недавно решением руководства республики и духовенства, придется выплатить родственникам девочки один миллион рублей в качестве штрафа", - добавил собеседник.

Несколько недель назад президент Чечни Рамзан Кадыров объявил о том, что в республике необходимо запретить обычай умыкания невест, существующий в Чечне уже не одно столетие. Инициативу Кадырова поддержало местное духовенство. В республике также было проведено специальное смс-голосование по этому поводу, в результате которого 99% респондентов высказались за то, чтобы отменить похищение невест.

1 октября глава Чечни объявил, что штраф за умыкание девушек с целью женитьбы в Чечне будет увеличен с тысячи долларов, как было прежде, до одного миллиона рублей. Также в отношении похитителей невест теперь применяются и статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за похищение человека, что может обернуться для виновных заключением сроком до 20 лет. "Зная, что он получит тюремный срок, молодой человек сто раз подумает, прежде чем рисковать и похищать людей", - заявлял по этому поводу Кадыров.

Вместе с тем применение мер уголовного наказания в отношении лиц, причастных к умыканиям девушек с целью вступления в брак, некоторые местные жители считают чрезмерной мерой. 

"Этот обычай пришел к нам от наших предков. Ни имам Шамиль, ни царская власть, ни большевики, ни коммунисты так и не смогли его искоренить. Это наша традиция, своего рода демонстрация удали молодого человека. Мне кажется, что вводить штраф и, тем более, сажать парней за это неправильно. Это можно делать только в том случае, если семьи с той и другой стороны не придут к взаимному согласию, или если похищенная девушка заявит претензии", - считает житель республики Хамзат Д.

Он утверждает, что нередко бывают случаи, когда молодые девушки сами просят юношу похитить их, потому что родители не согласны на брак. "Так что в этом вопросе очень много нюансов, которые простым запретом не решить", - уверен собеседник.

Сомневается в том, что запрет на умыкание невест будет повсеместно исполняться, и сотрудница местной общественной организации. "Всегда найдется какой-то отчаянный, который будет готов ради своей любви совершить безрассудный поступок. Если был один такой случай, значит, будут и другие. Если даже во времена СССР у нас не удалось изжить обычаи кровной мести и умыкания невест, то теперь этого и подавно не сделать", - убеждена собеседница.

Как сообщал "Кавказский узел", в соседней Ингушетии также поднимают вопрос о похищении невест. 7 июля в республике прошла конференция мусульман Ингушетии, на которой высказывалось осуждение похищения девушек женихами.

В муфтияте республики говорят, что за последние два года таких фактов стало намного меньше. Это подтверждают и данные следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Ингушетии. Снижение подобных происшествий местное духовенство связывает с принятием в начале 2008 года постановления Совета алимов республики, в котором сказано, что похититель обязан выплатить штраф в сумме 10 тысяч рублей мечети населенного пункта, где он проживает. Кроме того, если девушка не вернется в тот же день в дом отца, ее похитителя признают изгоем.

В то же время, по словам члена экспертного совета по правам человека в России, руководителя ингушской правозащитной автономной некоммерческой организации "Машр" Магомеда Муцольгова, 95% похищений невест происходят по взаимному согласию и только пять процентов заканчиваются возбуждением уголовного дела. 

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей