28 октября 2010, 11:50

Правительство Калмыкии вновь возглавил Олег Кичиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на 25, внеочередной, сессии Народного хурала (парламента) Калмыкии депутаты утвердили на посту председателя правительства республики Олега Кичикова.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", новый глава республики Алексей Орлов официально вступил в должность 24 октября, сменив на этом посту Кирсана Илюмжинова, который руководил регионом 17 лет.

Через несколько часов после инаугурации Орлов предложил возглавить республиканское правительство Кирсану Илюмжинову. Таким образом, он удовлетворил обращение общественных организаций республики с просьбой утвердить премьером Калмыкии уходящего в отставку руководителя региона.

"Мы уверены, что работа Илюмжинова на посту председателя правительства Калмыкии станет мощным стабилизирующим фактором в общественно-политической, экономической жизни республики", - говорилось в обращении.

Однако Кирсан Илюмжинов, вопреки ожиданиям, отказался.

"С моей точки зрения, такое предложение было сделано, скорее, в рамках этикета, исходя из того, что Орлов работал с Илюмжиновым. Реальность такого сценария была бы крайне удивительна", - считает зампред "Справедливой России", депутат Госдумы от Калмыкии Олег Шеин.

Другие наблюдатели уверены в том, что тандем Орлов-Илюмжинов  запретила Москва, чтобы не создавать прецедента.

После вступления в должность глава республики Алексей Орлов уволил бессменного помощника Кирсана Илюмжинова Владимира Перковского, назначив его старшим помощником главы РК, и освободил от занимаемой должности госсоветника Владимира Боваева, 17 лет состоявшего в команде ушедшего в отставку руководителя региона.

Вчера, 27 октября, заявление об уходе по собственному желанию подала глава мэрии Элисты Ольга Умгаева, и для многих это стало полной неожиданностью. О причинах этого решения она не стала информировать ни прессу, ни своих подчиненных.

Ольга Умгаева была утверждена сити-менеджером 16 июня этого года. На одной из первых пресс-конференций она не отрицала, что является протеже Кирсана Илюмжинова, но при этом подчеркнула, что ее муж, руководитель республиканской службы занятости Александр Умгаев, не является одноклассником Кирсана Илюмжинова. "В первый класс они действительно пошли вместе, но потом мой супруг заболел и по этой причине отстал в учебе, - уточнила Умгаева. - Но они остаются близкими друзьями, и сближает их любовь к шахматам".

Депутаты также вновь поддержали кандидатуру Михаила Капуры в качестве члена Совета федерации РФ от исполнительной власти республики.

Олег Кичиков родился в 1966 году, получил два высших образования - историка и юриста. С 2003 года занимал пост вице-премьера - министра территориального развития республики, затем работал заместителем генерального директора государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ".

4 мая Кичиков, по представлению Кирсана Илюмжинова, был утвержден в должности председателя правительства РК, а 25 октября новый глава республики, Алексей Орлов, принял отставку возглавляемого им кабинета министров.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей