25 октября 2010, 05:56

Гасанова: ситуация в Дагестане усугубляется из-за менталитета его жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мнение депутатов Европарламента учитывается Москвой при проведении внутренней политики, однако прошедшие во Франции слушания по обстановке на Северном Кавказе пока не дали результатов, считает главный редактор дагестанского еженедельника "Новое дело" Марко Шахбанов. Журналистка РГВК "Дагестан" Зарема Гасанова полагает, что Россия мало реагирует на сигналы, которые поступают из заграницы, а ситуация в республике усугубляется и из-за менталитета его жителей.

Напомним, дебаты в Европарламенте по обстановке на Северном Кавказе состоялись 21 октября. По словам Еврокомиссара по науке и инновациям Майре Джоеган-Куинна Еврокомиссию беспокоят не только продолжающиеся террористические атаки, но и регулярные нападения на правозащитников и журналистов, а также тот факт, что те, кто стоит за этим, редко предстают перед органами правосудия. Она также выразила озабоченность нападением на республиканский парламент в Грозном 19 октября.

Марко Шахбанов считает, что слушания во Франции неоднозначно влияют на обстановку в Дагестане.

"С одной стороны, наверное, можно предположить, что мнение депутатов Европарламента как-то учитывается Москвой при проведении внутренней политики. С другой стороны, мне представляется, что факты насилия над мирными гражданами в регионе принимают более изощренные формы при умелой подаче Россией контраргументов для Запада. Когда, например, в ее адрес звучит критика, что мирных граждан похищают силовики, в ответ Москва заявляет, что этим занимаются или боевики, или неизвестные люди", - отметил главный редактор.

Журналистка РГВК "Дагестан" Зарема Гасанова полагает, что Россия мало реагирует на сигналы, которые поступают из заграницы.

"Позитивных изменений в ситуации с правами человека в родном Дагестане пока не вижу, они как нарушались, так и нарушаются", - заявила Гасанова. По ее мнению, ситуация усугубляется и из-за менталитета дагестанцев.

"Тех же адвокатов у нас избивают конкретные люди. Они не проводят определенную государственную политику, им просто не понравилось поведение адвокатов, они предпочитают решать свои проблемы не с помощью мозгов, а с помощью кулаков", - утверждает журналистка. 

Житель Махачкалы Магомедрасул Алиев в интервьюкорреспонденту "Кавказского узла" выразил уверенность, что Кремль игнорирует любые предложения западных стран. 

Помните, в басне Крылова: "А Васька слушает, да есть"? В ситуации с Россией более актуально: "А Васька не слушает, да ест"? Сколько было различных совещаний, обсуждений, но ситуация только ухудшается. Если депутаты Европарламента хотят перемен в регионе, они вначале должны понять, что тут реально происходит, встретиться с пострадавшими, а не с официальными лицами, затем более жестко влиять на Россию, вплоть до применения различных санкций", - убежден Алиев. 

В рамках рассмотрения ситуации с правами человека на Северном Кавказе в Европарламенте также было затронуто и судебное преследование главы Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова по иску главы Чечни Рамзана Кадырова. Европейские парламентарии подвергли резкой критике уголовное преследование главы Орлова, отметив, что он является лауреатом Сахаровской премии прошлого года и в этой связи находится "под его моральной и политической защитой".

Напомним, поводом для иска к Орлову со стороны Кадырова о защите чести и достоинства стали заявления Орлова о том, что президент Чечни несет ответственность за убийство правозащитницы Натальи Эстемировой

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 2 сентября в Назрани состоялась встреча правозащитников с депутатами Европарламента. В ходе беседы поднимались актуальные для республики и для всего Кавказа вопросы исчезновения людей, похищений и убийств, произвола силовиков.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей