20 октября 2010, 14:25

Абхазия предложила сосчитать беженцев, вернувшихся в Абхазию и остающихся в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся 14 октября  раунде Женевских дискуссий в группе по беженцам абхазская делегация внесла на рассмотрение новый документ. В нем упор делается на подсчет и верификацию тех беженцев, которые уже вернулись в Гальский район Абхазии, а также на социально-экономическую реабилитацию как этой категории граждан, так и населения соседних районов республики, пострадавших от военных действий.

По словам Чирикбы, необходимо достоверно верифицировать количество беженцев, находящихся в Грузии, и предусмотреть мероприятия по их социально-экономической реабилитации в местах нынешнего проживания.

Помимо этого, по информации Чирикбы, сопредседатели представили новый проект плана действий по беженцам, который в целом можно охарактеризовать как несколько менее радикальный, чем предыдущий, и более реалистичный. "Цель абхазских участников - внести в этот документ в полном масштабе свои предложения", - уточнил представитель Сергея Багапша на переговорах.

Как сообщил Чирикба, юго-осетинская сторона не участвовала в работе второй группы в знак протеста против принятия Генеральной ассамблеей ООН грузинской резолюции по беженцам из Абхазии и Южной Осетии.

По мнению главы абхазской делегации, принятие этой резолюции в обход Женевского процесса и без консультаций с абхазской и югоосетинской сторонами иначе как саботаж Женевских дискуссий рассматривать нельзя.

"Если Грузия в очередной раз представит подобную резолюцию на Генассамблею ООН, и это будет сделано без обсуждения текста резолюции с абхазами и осетинами, то абхазская сторона оставляет за собой право вовсе отказаться от обсуждения вопросов, связанных с проблемой беженцев в формате Женевских дискуссий", - подчеркнул Чирикба.

Что касается работы в группе по безопасности, обсуждавшей, в частности, вопросы соглашения о неприменении силы, то, на его взгляд, "хотя и наблюдаются некоторые подвижки, о прорыве говорить не приходится".

"Тем не менее, все же есть надежда, что здравый смысл возобладает, и Грузия пойдет на подписание этого важного соглашения с Абхазией и Южной Осетией", - отметил Вячеслав Чирикба.

В целом, по его словам, переговоры шли трудно, атмосфера была временами весьма накаленной.

"Делегация Абхазии сохраняла стратегическое терпение с таким трудным и капризным собеседником как Грузия и спокойно, но твердо отстаивала свои интересы и свои принципы", - заверил глава абхазской делегации.

Следующий раунд переговоров запланирован на 16 декабря нынешнего года.

Напомним, что в предыдущем раунде Женевских дискуссий в июле этого года абхазская сторона снизила уровень представительности своей делегации, и направила для участия в двенадцатом раунде дискуссий не глав рабочих групп, а участников этих групп - бывшего замминистра обороны Гарри Купалбу и советника президента по международным вопросам Надира Битиева.

На этот раз, как пояснил Чирикба, ввиду определенных подвижек в этом направлении, абхазская сторона приняла решение возобновить полномасштабное участие своей делегации (имеется ввиду участие руководителей делегации и рабочих групп). Работа шла как обычно в двух группах - по безопасности и по беженцам.

На пресс-конференции для российских журналистов в Сухуме 19 октября президент Абхазии Сергей Багапш сказал, что он пока не знаком с материалами 13-го раунда дискуссий, поскольку глава делегации еще не прибыл в Сухум. "Но если переговоры опять будут проходить в русле давления со стороны США и Евросоюза на Абхазию и Южную Осетию, то мы подумаем о своем дальнейшем участии в них", - сказал президент Абхазии, отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла". По убеждению Багапша, если Абхазия участвует в дискуссиях как сторона конфликта, то ее интересы должны учитываться.

"Абхазская, российская и югоосетинская стороны ничего сверхъестественного не требуют. Ведь эти переговоры направлены на стабилизацию обстановки. А стабилизировать ее невозможно, не подписав соглашения о невозобновлении военных действий, - подчеркнул глава Абхазии. - А поскольку Грузия не намерена подписывать такое соглашение, значит, возможны военные действия. И последнее заявление Хиллари Клинтон говорит о том, что США во всем поддерживают Грузию, даже в случае военных действий".

По утверждению Сергея Багапша, участие абхазской стороны в Женевских дискуссиях обусловлено уважением к президенту России Дмитрию Медведеву, который подписал с президентом Франции Николя Саркози соглашение после военных действий в августе 2008 года в Южной Осетии.

Президент констатировал, что Женевская площадка - это место, где Абхазия может заявить о себе, и другой площадки у нее пока нет. "Но даже это нас не остановит, если эти переговоры будут проходить в прежнем русле", - добавил Сергей Багапш.

Согласно предложенному Россией варианту соглашения о неприменении силы, Тбилиси, Сухум и Цхинвал должны направить отдельные письма Совету безопасности ООН, в которых возьмут на себя односторонние обязательства не прибегать к силовым мерам. Грузия отказывается от принятия этого документа, так как в нем не предусматривается вывод российских вооруженных сил из зон конфликта и при этом сама Россия отказывается подписывать соглашение, не считая себя стороной конфликта.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года в рамках плана Саркози-Медведева, принятого после военных действий августа 2008 года в Южной Осетии. Работа на них ведется в двух группах: по вопросам безопасности и по гуманитарным проблемам. Предыдущий, 12-й, раунд дискуссий прошел 27 июля.

 

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей