Карачаево-Черкесия, Черкесск, июль 2010 года. Фото "Кавказского узла"

18 октября 2010, 23:25

В Карачаево-Черкесии перепись населения проводят 1885 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии к проведению Всероссийской переписи населения в качестве персонала привлечено 1885 человек. На территории республики открыто 224 помещения для инструктивных и переписных участков.

"Население нашей многонациональной республики активно участвует во Всероссийской переписи населения 2010 года. Частых случаев отказа по предоставлению информации нет, вопросы, обозначенные в переписных листах, не вызывают у людей протеста или раздражения. По всему видно, что люди ответственно относятся к переписи", - рассказала начальник отдела статистики населения КЧРСТАТА Лилия Татаршао.

Она считает, что такой эффект достигнут благодаря информационно-просветительской работе, проведенной как на федеральном, так и на региональном уровнях. 

По словам Татаршао, на сегодняшний день зафиксированы лишь единичные случаи отказа от участия в переписи. "Некоторые боятся, что полученная информация попадет в фискальные, налоговые органы. Однако, как известно, такие опасения напрасны, поскольку данные переписи конфиденциальны. Были и такие, которые не желали давать информацию из-за определенных религиозных убеждений, считая, что идентификация им ни к чему. Но подобные случаи отказа очень незначительны, в большинстве своем люди охотно идут на контакт", - констатировала собеседница.

"Работа переписчиков контролируется на всех этапах. Заблаговременно были проведены инструктажи заведующих переписными участками и инструкторов. В целом работа переписчиков проходит слаженно, организовано, без каких-либо эксцессов" - добавила Татаршао.

Одним из первых переписчики посетили президента Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева.

"Я надеюсь, что жители Карачаево-Черкесии примут самое активное участие в переписи населения, имеющей огромное значение для нашей страны. Результаты переписи будут иметь колоссальное значение для принятия управленческих решений. Именно поэтому президент нашей страны Дмитрий Анатольевич Медведев лично контролирует ход переписи и поручил руководителям субъектов обеспечить должный уровень проведения мероприятий, связанных с процедурой, чтобы ни один человек не остался неучтенным. России важен каждый! Именно поэтому я считаю своим гражданским долгом принять участие в этой переписи и хочу верить в то, что жители Карачаево-Черкесии выполнят свой гражданский долг", - заявил Эбзеев.

Лилия Татаршао подчеркнула, что ни от переписчиков, ни от опрашиваемых не поступало жалоб в связи с проходящими мероприятиями.

В свою очередь представитель пресс-службы МВД по КЧР Фатима Карданова сообщила, что сотрудники МВД была разработали и реализовали комплексную систему мер по обеспечению безопасности переписчиков и сохранению общественного порядка.

"Так, например, организованы мероприятия по охране переписных участков, а также сопровождение переписчиков в социально-опасные районы", - говорит Карданова.

77-летняя пенсионерка Замира Багаева убеждена, что перепись населения необходимо проводить регулярно. "На моем веку было четыре переписи. С течением времени меняется количество людей, условия проживания, материальное состояние наших граждан и такие изменения должны быть учтены в работе государственных властных структур для их эффективной работы", - пояснила женщина в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Их других регионов СКФО и ЮФО также поступает информация о том, что их жители охотно принимают участие в переписи, и переписная кампания проходит в целом без инцидентов. Так, в спокойной обстановке проходит перепись населения Чечни, в штатном режиме - в Ростовской области.

Примечание редакции: см. также новости "В Ростове-на-Дону прошел фестиваль, посвященный переписи населения", "В Северной Осетии для проведения Всероссийской переписи планируется привлечь студентов и безработных", "В Нальчике не хватает работников для проведения переписи населения".

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей