17 октября 2010, 05:50

Перепись-2010 в Ростовской области проходит в штатном режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В штатном режиме проходит Всероссийская перепись населения населения в Ростовской области. Большинство жителей региона планируют принять в ней участие. В свою очередь, глава территориального органа Федеральной службы госстатистики по Ростовской области Владимир Емельянов напомнил корреспонденту "Кавказского узла", что учет населения особенно важен для южных регионов РФ, каждый из которых является дотационным. 

По словам Емельянова, точная численность населения необходима для составления социальных программ региона, выделения федеральных средств на развитие транспортной инфраструктуры, поддержки строительной отрасли, образования и так далее.

Поскольку полномочия по организации переписи были переданы в муниципалитеты, спрос с их руководителей был высок. Но не все из них осознали важность предстоящего события, потому 10 человек из руководства городов и районов Ростовской области получили из-за этого взыскания.

И, тем не менее, практически все готово для начала переписи. Ранее о готовности региона также заявил министр экономического развития Ростовский области Владимир Бартеньев.

Особенно много зависит, считает Владимир Емельянов, от качества работы переписчиков, их в области около 14 тысяч. Это студенты, работники бюджетных учреждений, пенсионеры, социальные работники, бывшие безработные. Проверяли переписчиков и на коммуникабельность, так как в их задачу входит убедить людей в бескорыстности своих целей: переписные листы безымянные, и ответы на 82 вопроса, в них содержащиеся, поступают в центры обработки обезличенными.

Однако, как сказали корреспонденту "Кавказского узла, в Ростовстате, при проведении переписи могут возникнуть вопросы, которые потребуют срочного реагирования. Их нужно задавать в оперативных штабах, которые будут действовать в администрации области и во всех муниципальных образованиях.

В ходе переписи особое внимание будет уделено составам воинских частей и частей внутренних войск, которые могут быть командированы в другие субъекты РФ. Кроме того, особый режим будет и в исправительных учреждениях, для работы там подготовлены специальные переписчики из воинского контингента и работников ГУСИН.

Проведенный Ростовстатом социологический опрос показал, что более 90 процентов жителей области собираются принять участие в переписи. Абсолютное большинство ростовчан спокойно относятся к этому событию, никто не заявлял, что будет скрывать свои данные.

Отношение к переписчикам также спокойное, доброжелательное. "Бедные девочки, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" пенсионерка Эмма Сакизян, - я многих встречала и после девяти вечера. Идут со своими чемоданчиками такие усталые".

Корреспондент оставила свои данные на переписном участке. Весь опрос длился не более 12 минут. Никакого паспорта не потребовалось, насчет имени и фамилии, как и полагается, поверили на слово. "Вы расскажите своим соседям, что переписаться можно и, заглянув к нам, как вы, и дождавшись переписчика дома", - предложила начальник участка.

Согласно материалам первой всеобщей переписи 1897 года в России, численность населения Области Войска Донского составляла 2564238 человек, из которых 50,5 процентов - мужчины и 49,5 процента - женщины. А по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, на Дону проживали 46,4 процента мужчин и 53,6 процента женщин.

 

Напомним, Всероссийская перепись населения проводится в регионах России с 14 по 25 октября.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей