18 октября 2010, 13:37

Перепись населения в Чечне проходит без эксцессов, считают в милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Переписная кампания населения на территории Чечни, проводимая в рамках Всероссийской переписи населения, проходит в спокойной обстановке, сообщили в МВД республики.

"Перепись населения у нас в республике проходит, как и в целом по стране, без каких-либо происшествий или серьезных инцидентов. Ни в одном из районов республики, в том числе и горных, где идут мероприятия по поиску и уничтожению бандформирований, не отмечено случаев противодействии или попыток воспрепятствования работе переписчиков", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов республики.

Собеседник отметил, что для обеспечения безопасности переписной кампании в Чечне задействованы свыше трех тысяч сотрудников милиции.

В Комитете государственной статистики республики также утверждают, что перепись населения проходит в нормальной обстановке. "Переписчики обеспечены всем необходимым. Как и по всей стране у них есть отличительные знаки - синие шарфы и портфели. Собранная информация стекается в Госкомстат республики, а затем будет направляться на обработку в Ростов", - говорит работник этого ведомства.

Жители республики признаются, что некоторые вопросы, задаваемые им переписчиками, их удивили. У местной жительницы Таисы Э., в частности, вызвали недоумение вопросы о количестве комнат в доме, наличии высшего образования и владении иностранными языками. "Переписчик сказал, что все это делается для того, чтобы государство могло спланировать расходы на социальные нужды и помочь в случае необходимости каждому нуждающемуся", - рассказала женщина, выразив в этом сомнение.

То обстоятельство, что переписи населения в Чечне будут обрабатываться в Ростове, по мнению местных экспертов, говорит о том, что федеральный центр не особо доверяет местному руководству. В частности, один из наблюдателей, попросивший не называть своего имени, считает, что во время предыдущей переписи местные власти завысили численность населения республики, что также было выгодно и Кремлю, так как скрывало число потерь среди мирного населения в ходе двух военных кампаний. Впоследствии это помогало республиканским властям получать большее количество средств из федерального центра, считает эксперт.

Теперь же, полагает собеседник, "Кремлю понадобились объективные данные о численности населения республики".

С 14 октября в Чечне, как и в других регионах России, началась перепись населения. Эту работу проводят 5 тыс. 285 переписчиков, прошедших соответствующее обучение, а в рамках к Всероссийской переписи населения, на территории республики было сформировано 868 переписных, инструкторских и счетных участков. Согласно последним данным, в настоящее время на территории Чечни проживает 1 миллион 284 тыс. 409 человек.

В канун начала Всероссийской переписи населения правоохранительные органы республики были переведены на усиленный вариант несения службы. Повышенные меры безопасности сохранятся в республике до 25 октября, даты завершения переписи населения.

Примечание редакции: см. также новости "В Ростове-на-Дону прошел фестиваль, посвященный переписи населения", "В Северной Осетии для проведения Всероссийской переписи планируется привлечь студентов и безработных", "В Нальчике не хватает работников для проведения переписи населения".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей