15 октября 2010, 14:45

В Азербайджане начинается агитация по выборам в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Азербайджане стартовала агитация по выборам депутатов Национального собрания. Агитация может вестись через СМИ, распространение печатных и аудиовизуальных материалов, массовые мероприятия (митинги и встречи с избирателями) и другими, не запрещенными законом, методами.

Ранее ЦИК объявил список 60 СМИ, изъявивших желание предоставить кандидатам в депутаты платные услуги для предвыборной агитации. Это восемь радиовещательных структур: Общественное телерадио, "ЛидерТВ", "Радио Антенн", региональные телеканалы "КяпазТВ" (Гянджа), "ДуньяТВ" (Сумгаит), "ЕвлахТВ", Мингячевирская телерадиокомпания и интернет-телевидение "Канал 13". Кроме того, в списке 15 информационных агентств и интернет-порталов, 37 газет.

На бесплатной основе агитация будет вестись только на общественном телевидении и радио, а также в четырех государственных газетах: "Азербайджан", "Республика", "Халг" и "Бакинский рабочий" (на русском языке). Таким правом смогут воспользоваться избирательные блоки, имеющие зарегистрированных кандидатов, как минимум в 61 из 125 избирательных округов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Кроме того, в объявленном властями списке для проведения предвыборных митингов и встреч с избирателями помещений указаны 4930 мест в 3440 населенных пунктах.

Предвыборная агитация завершится 6 ноября в 8.00. 

Вчера, 14 октября, истек срок регистрации кандидатов в депутаты. Как сообщили в пресс-службе ЦИК, по данным на 15.00 этого дня было зарегистрирован 695 кандидатов. Среди них представители 33 политических партий. Однако, как отметили в ЦИК, это не окончательные данные, и официальные итоги о кандидатах будут объявлены к вечеру 15 октября или 16 октября.

Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября. В Национальное собрание Азербайджана входят 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе. Официальный старт избирательной компании был дан 4 сентября. С начала избирательной кампании Центральная избирательная комиссия зарегистрировала пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей