14 октября 2010, 10:40

В Азербайджане определены места для предвыборных митингов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В официальной государственной газете "Азербайджан" опубликована информация об открытых и закрытых местах, выделенных в соответствии с законом "О свободе собраний" для проведения встреч с электоратом в рамках избирательной кампании кандидатов в депутаты Национального собрания страны. Места определены городскими и районными исполнительными властями.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", всего в 3440 населенных пунктах выделены 4930 мест, в том числе 2676 открытых площадок и 2254 закрытых помещения. В примечании списка указано, что по сравнению с муниципальными выборами 2009 года для реализации свободы собраний выделено на 131 место больше, добавились 91 открытая площадка и 40 закрытых помещений.

В районных центрах регионов Азербайджана для проведения массовых мероприятий отводятся в основном городские стадионы. На этом фоне обращает на себя внимание, что в столице для проведения митингов выделены площадки малой вместимости, в том числе межквартальные или ведомственные стадионы на периферии Баку.

При этом, как и прежде, не определены места для реализации свободы собраний в центре Баку, на чем настаивала оппозиция. Все территории, выделенные для митингов, находятся или в задворках районов в черте города, или в пригородных поселках Апшеронского полуострова.

Для встреч с избирателями в закрытых помещениях предусмотрены в основном залы кинотеатров, поселковых дворцов культуры и актовые залы отдельных ведомств вместимостью в среднем 200-300 человек.

Отметим, что предвыборная агитация по выборам начинается в 00.00 15 октября и завершается в 8.00 6 ноября.

Как уже сообщал "Кавказский узел", за период с апреля по июль этого года в Баку полиция разогнала семь акций протеста оппозиционных партий "Мусават" и "Народного фронта Азербайджана" (ПНФА), требовавших свободы собраний, обеспечения демократичности предстоящих парламентских выборов. Многие участники акций  привлекались к административной ответственности в виде штрафов и арестов . Добавим, что городские власти уже более трех лет запрещают митинги в центре Баку и предлагают проводить их на отдаленных окраинах города.

Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября. Национальное собрание Азербайджана состоит из 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей