12 октября 2010, 19:50

В Ростове-на-Дону представители оппозиции отказались подписывать итоговый протокол по выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены Ростовской муниципальной избирательной комиссии, представители оппозиционных парламентских партий, заявили о многочисленных нарушениях на прошедших выборах в местные органы власти и использовании административного ресурса.

Косинов: ростовские выборы - игра в одни ворота

Сергей Косинов, руководитель аппарата бюро Совета регионального отделения "Справедливой России" в Ростовской области, обвинил власти  в беспрецедентном давлении на прошедших 10 октября выборах. По его словам, прежде всего это связано с нарушениями в Ростове-на-Дону, где он был членом муниципальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В то же время Косинов считает, что его партия выступила не в полную силу. В частности, на его взгляд, на выборах в Донецке слабо сработала местная организация. Кандидат в мэры проиграл действующему главе города, но в местную думу удалось провести двух депутатов, в думу Каменска-Шахтинского - одного депутата, в районные собрания депутатов Каменского и Тарасовского района - по одному "справедливороссу".

Ростовские выборы Сергей Косинов назвал "грязными и пошлыми". Снятие своего кандидата Баштырева в пятом избирательном округе по надуманным, по их мнению, причинам "справедливороссы" обжаловали в областном суде, который не стал на их сторону.

"Теперь пишется жалоба в президиум областного суда, а если не поможет и это, то мы дойдем до суда верховного",  - говорит Косинов.

По информации собеседника, 9 октября для осмотра помещений участков "не пускали даже его, члена вышестоящей комиссии с правом решающего голоса". Косинов рассказал, что на одном из участков погас свет. А когда он появился, то книги с отметками о выдаче бюллетеней оказались подменены. 

На участке 1740 председатель УИК, принимая Косинова за представителя администрации, пожаловалась ему, "что наблюдатели стоят, смотрят и не дают делать то, что запланировано". Как утверждает Сергей Косинов, на многих участках к концу голосования были обнаружены сотни бюллетеней в пользу кандидатов партии власти.

Кандидат от "Справедливой России" Анатолий Котляров проинформировал корреспондента "Кавказского узла", что на участках 1488, 1499, 1443, 1484, 1483, 1485 и 1467 сфальсифицированы подписи избирателей в книге выдачи бюллетеней. Об этом он подал заявление в прокуратуру.

"На этих выборах, как поступать участковым избирательным комиссиям, решали главы районов и администрация города, - утверждает Сергей Косинов. - Мы категорически против таких выборов. Это игра в одни ворота. Мы будем обращаться  к губернатору Ростовской области и в Государственную думу. Мы хотим, чтобы законодательно было закреплено такое положение: в день выборов бюллетени должны быть пересчитаны в присутствии наблюдателей". 

Синельников: необходимо ввести ручную перепроверку результатов выборов

Алексей Синельников, член муниципальной комиссии Ростова-на-Дону, представляющий КПРФ, сказал корреспонденту "Кавказского узла", что впервые представители парламентских партий не подписали итоговый протокол выборов. Синельников связывает эту ситуацию с применением комплексов по обработке бюллетеней (КОИБ).

По сведениям собеседника, комплексы не новые, они прибыли в Ростовскую область уже использованными, и Синельников полагает, что нужна была проверка оборудования на местах. Но КОИБы миновали муниципальную комиссию и сразу попали на участки.

Как заверил Алексей Синельников, и в федеральном, и в областном законах нет положения о проверке комплексов

Представители оппозиции намерены создать общественную контрольную организацию

Сергей Косинов заявил, что если суды не примут во внимание доказательства подлогов, то оппозиционным партиям не остается ничего другого кроме создания народной городской думы Ростова.

Лидер региональной организации ЛДПР Александр Тюрин отметил, что организация будет заниматься контролем того, "что делают депутаты, заседая в городской думе".

Глава исполкома регионального отделения "Единой России" Александр Нечушкин ранее назвал выборы "сложными".

"Наша партия получала много упреков в свой адрес. Но и наши наблюдатели, - подчеркнул Александр Нечушкин, - заметили много нарушений со стороны оппонентов. Победа в Ростове-на-Дону (а это 97% мандатов в гордуме) – это показатель доверия народа профессионализму кандидатов "Единой России", которые будут работать, чтобы изменить жизнь к лучшему".

Корреспондент "Кавказского узла" попросила рядовых избирателей ответить на вопрос, верят ли они результатам выборов.
*
Пенсионер Сергей Оленев, не сомневается, что власть всегда сделает так, как ей нужно. Студенты ЮФУ Дмитрий и Александр выразили мнение, что партии власти "не стоило так суетиться, убирая конкурентов - уж слишком это заметно".

Пенсионерка Ольга Полубояринова ходит на выборы всегда, она уверена, что на ее участке "все честно", поскольку там работают "приличные люди".

Менеджер Игорь Одинцов убежден, что тех, кто дает указания о вбросах фальшивых бюллетеней нужно "просто сажать, чтобы другим неповадно было". "Если партия власти считает, что она такая хорошая, то почему боится выиграть честно? Хорошо бы этот вопрос задать тем, кто давит на бюджетников перед выборами", - добавил собеседник.

Напомним, в Ростовской области 10 октября проходили выборы депутатов Ростовской городской думы, а также глав администраций и депутатов ряда районов. Были избраны семь глав администраций, 155 депутатов представительных органов, а также семь глав сельских поселений. Своих кандидатов выдвигали шесть политических партий, победу одержали представители четырех из них. Явка избирателей составила 28,81%, констатировал председатель Ростовской областной избирательной комиссии Сергей Юсов.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей