20 сентября 2010, 14:17

В Чечне торжественно отметили День женщины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне завершились праздничные мероприятия, посвященные Дню чеченской женщины, учрежденному президентом республики Рамзаном Кадыровым в прошлом году.

19 сентября в республике, по распоряжению Рамзана Кадырова, маршрутные автобусы бесплатно перевозили женщин в черте Грозного и других населенных пунктов, женщинам, достигшим ста и более лет, были вручены ценные подарки. Поздравления и подарки также получили матери и жены членов правительства республики.

Основные торжества, посвященные этому празднику, состоялись в чеченской столице. В Грозном прошел праздничный концерт, а одной и центральных улиц города было присвоено имя легендарной Даин Айбии, одной из чеченских девушек, погибших в XIX веке при защите от царских войск села Дади-Юрт.

В честь праздника Рамзан Кадыров распорядился также выделить по тысяче долларов США каждой семье, в которой с 24 часов ночи 19 сентября и до 24 часов 20 сентября родится девочка, которую родители назовут именами Айбика, Жансига, Заза, Таймасха, Зайнап, Петимат и Аймани. Первые три имени имели девушки, которые погибли при защите села Дади-Юрт, Таймасха - жительница села Гехи, в XIX веке почти десять лет возглавляла отряд чеченцев, сражавшийся с царскими войсками, Аймани зовут мать президента Чечни.

Как сообщил представитель аппарата правительства Чечни, в общей сложности для жительниц республики в этот день было приготовлено свыше десяти тысяч подарков. Также в честь этого праздника в Чечне подготовлен выпуск книги "Созвездие-2", в который вошли рассказы и очерки о самых известных чеченских женщинах, живших в XVIII-XXI веках.

Между тем для большинства жительниц республики День чеченской женщины прошел как обычно. "Это для матерей, жен, сестер и родственниц наших руководителей и министров день был праздничным. Для своих у них были и денежные подарки, букеты роз, медали и праздничный концерт под охраной милиции, а для нас - бесплатная поездка в автобусах. Так у нас сегодня понимают общенациональный праздник", - выразила недовольство жительница Грозного Каха Д.

"Вчера весь вечер по телевизору показывали, как у нас поздравляли с Днем чеченской женщины мать Рамзана Кадырова, как матерям министров и членов правительства и их женам вручали подарки", - рассказала бывшая преподавательница грозненской школы Лиза Т. По ее мнению, "на фоне поголовной безработицы в республике, взяточничества, кумовства и воровства, подобные мероприятия напоминают "пир во время чумы".

Распоряжение о ежегодном праздновании Дня чеченской женщины Рамзан Кадыров подписал в феврале 2009 года. Как отмечалось, этот праздник является данью уважения и памяти 48 чеченским девушкам, которые были захвачены царскими войсками 15 сентября 1819 года во время разрушения селения Дади-Юрт, и, не желая подвергнуться в плену унижению и позору, покончили с собой, бросившись с моста при переправе через реку Терек.

Также этот праздник, как сказано в распоряжении Кадырова, является данью уважения и памяти чеченским женщинам, проявившим мужество во время сталинской депортации 1944 года и двух последних военных кампаний на территории республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей