17 сентября 2010, 10:30

Прокуратура Дагестана снова взяла под контроль дело о гибели в ходе спецоперации беременной женщины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Дагестана в очередной раз взяла под личный контроль дело по факту расстрела 3 ноября 2006 года сотрудниками правоохранительных органов Казбековского РОВД Саният Магомедовой, которая находилась на четвертом месяце беременности, сообщил 16 сентября муж погибшей, житель Хасавюрта Гасан Байсултанов.

"Я вместе с адвокатом Сарией Востриковой был на приеме у прокурора отдела по надзору за расследованием уголовного дела органами прокуратуры Дагестана Омара Зубайруева. От него узнал, что уголовное дело по факту расстрела моей жены на этот раз находится под контролем первого заместителя прокурора Дагестана Магомеда Дибирова", - рассказал Байсултанов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам собеседника, ход делу дали лишь после многократных обращений в прокуратуру России. Байсултанов напомнил, что после убийства его жены "было возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов".

"Нам достоверно известно, что в жену стреляли из автомата, который числился за милиционером Казбековского РОВД Анасом Сатираевым. Баллистическая экспертиза доказала этот факт, но работники Следственного комитета прокуратуры Дагестана все время тянули процесс, а в конце мая вынесли постановление о приостановлении предварительного следствии: мол, невозможно установить лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого. Мой отец поехал в Москву, его приняли в прокуратуре России. Лишь после того, как оттуда поступило письменное указание местным работникам, уголовному делу снова дали ход", - утверждает собеседник.

В свою очередь адвокат Сария Вострикова отмечает, что до сих пор следователи не обращают внимания на многие существенные детали преступления. "Спецоперацию тогда должны были провести силами мобильного отряда из России. Специалист из этого отряда провел обследование дома моего подзащитного с помощью тепловизора. Он сообщил, что в доме Гасана находится лишь два человека, поэтому намеченная спецоперация сворачивается из-за неподтверждения оперативной информации о нахождении в доме третьего человека, боевика, но дагестанские милиционеры пошли на штурм, в результате чего убили жену Гасана, а он сам получил тяжелые огнестрельные ранения. Эти сведения сотрудниками мобильного отряда были озвучены на судебных заседаниях", - заверила адвокат.

Отец пострадавшего Маматхан Байсултанов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что сотрудники правоохранительных органов Дагестана делают все, чтобы развалить дело. "Куда только я не обращался, а виновные в смерти моей снохи до сих пор находятся на свободе. У меня осталось два выхода: или мстить, или оставить Россию, которая так бессердечна к своим гражданам", - возмущается Маматхан Байсултанов.

Напомним, инцидент произошел осенью 2006 года, когда в Хасавюрте прошла очередная спецоперация. Милиционеры окружили домовладение по улице Щорса, 83, где проживал Гасан Маматханов вместе с беременной женой. Завязалась перестрелка, в результате которой младший Байсултанов с тяжелыми ранениями в области сердца оказался в местной больнице, его жена скончалась на месте от полученных многочисленных огнестрельных ранений.

Уже на следующий день силовики заявили, что Гасан входил в группу боевиков "хасавюртовского направления", а его жена на предложение сдаться с криком "Аллагьу акбар!" стала вести прицельный огонь по милиционерам, двое из которых получили легкие ранения. В качестве ответной меры милиционерам и пришлось пустить в ход свое оружие.

В свою очередь родственники, соседи и многочисленные очевидцы утверждали, что семья Байсултановых не имела никакого отношения к боевикам, в тот день милиционеры их просто расстреляли, оружие было подкинуто, никто из стражей порядка также не пострадал.

Впоследствии состоялся суд над младшим Байсултановым, который счел обоснованным доказательства только по части приобретения и хранения оружия, из которого якобы и стреляла Магомедова. Гасана приговорили к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении.

Его адвокат Адильгерей Омарова заявила, что суд вообще не принял во внимание существенные доводы защиты, так как судебно-баллистическая экспертиза показала, что из предъявленного суду автоматического оружия выстрелы никогда не производились. Та же экспертиза помогла выяснить, что семью Байсултановых расстреляли милиционеры Казбековского РОВД, а Магомедова скончалась от пуль из автомата, который числился за Анасом Сатираевым.

Гасан Байсултанов и его адвокат неоднократно обращались в следственные и судебные органы с жалобами на неправомерные действия правоохранительных органов, но реакции не было.

В те же дни в ряде газет вышли материалы, где речь шла о трагедии семьи Байсултановых. Сам факт должен был стать основанием для возбуждения уголовного дела, но бывший прокурор Дагестана Игорь Ткачев, у которого на приеме был отец пострадавшего, прямо заявил, ему: "Ваш сын - бандит, никто ему не поможет". От самого Ткачева ни опровержения, ни подтверждения этих слов получить тогда не удалось.

Весной 2008 года Гасан Байсултанов обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека с требованием о компенсации. Жалоба принята к рассмотрению.

15 декабря 2008 года Хасавюртовский городской суд признал постановление старшего следователя прокуратуры Хасавюрта Арсланхана Арсланханова об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения смерти Магомедовой незаконным. 5 февраля 2009 года руководитель следственного отдела при прокуратуре России по Дагестану Сайдула Батдалов поручил проведение дополнительной проверки Амаеву.

3 марта 2009 года младший Байсултанов обратился в Следственный комитет при прокуратуре России по Дагестану с письменной жалобой на бездействие Амаева, который, ссылаясь на занятость, не принял во внимание указание вышестоящей инстанции. Через некоторое время жалобу для рассмотрения отправили тому же Амаеву.

Тем не менее 15 сентября 2009 года уголовное дело изъяли из производства Амаева и передали следователю Мажиду Хангерееву.

Последний обещал старшему Байсултанову, что доведет дело до суда, но 31 октября Хангереев вообще приостановил предварительное следствие. Возмущенный этим Маматхан Байсултанов отправил жалобы во все инстанции, поэтому и.о. руководителя Хасавюртовского следственного комитета Кади Айдемиров вынес постановление о возобновлении расследования дела.

1 декабря следователь Амаев был привлечен к мерам дисциплинарного взыскания из-за волокиты при расследовании.

В тот же день Маматхана Байсултанова принял начальник Следственного комитета прокуратуры Дагестана Касумбек Амирбеков. По словам Байсултанова, Амирбеков тогда дал указание, чтобы к 13 декабрю 2009 года или уголовное дело закрыли по факту отсутствия состава преступления, или убийцы понесли должное наказание, но ничего не было сделано.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей