Ресепшн в конгресс-отеле "Дон Плаза", Ростов-на-Дону. Фото с сайта www.don-plaza.ru

10 сентября 2010, 06:00

В Ростове-на-Дону журналистка считает, что ее уволили из-за записи в блоге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовская журналистка и пиарщица Екатерина Серебрякова заявляет, что ее уволили с работы из-за записи в блоге.

Серебрякова работала директором по маркетингу и рекламе в конгресс-отеле "Дон Плаза". Несколько недель назад ее вызвал член совета директоров компании "Дон-Плаза", генеральный директор конгресс-отеля "Таганрог" Андрей Демишин и потребовал, чтобы она написала заявление об увольнении по собственному желанию. При этом, как она утверждает, никаких пояснений по поводу причины ей не дали помимо того, что на столе начальника лежали распечатки из ее "Живого Журнала".

"Вначале мне показалось, что это только эмоции и из ситуации можно найти выход. Я спрашивала у руководителей отделов и коллег, что происходит, почему меня хотят уволить, какие претензии к моей работе? Но никто ничего не ответил. Думаю, сказать было нечего, иначе возражения были бы высказаны гораздо раньше", - рассказывает журналистка.

После этого она ушла в неоплачиваемый отпуск, но спустя некоторое время, по ее словам, ей стали звонить из "Дон-Плазы" и настаивать, чтобы она пришла. "Когда я там появилась, меня буквально вынудили написать заявление "по соглашению сторон" и уйти с работы. Мне угрожали, что сделают так, что я больше нигде не устроюсь, давили на меня психологически. Меня убеждали сразу несколько человек, и я не выдержала, уступила. Но самое главное, кто именно принес директору распечатки моего ЖЖ, я так и не узнала", - говорит Серебрякова.

Екатерина уверена, что только записи в ее личном дневнике, в которых она несколько критически оценивала работу компании, а также иронизировала над попыткой местных пиарщиков обсудить процесс улучшения имиджа региона, и стали причиной увольнения.

Известный ростовский политолог Сергей Резник, знакомый со сложившейся ситуацией, заявил, что Екатерина проработала в "Дон-Плазе" три месяца и сработалась с коллективом".

"Ей нравилось заниматься развитием такого бизнеса - гостиница, ресторан. Мероприятие, прошедшее в "Дон-Плазе", на котором обсуждались имидж региона, брэнд и привлекательность, действительно было по своей сути пустым. Это увидели все журналисты, которые там присутствовали, просто Екатерина написала об этом раньше всех в своем блоге и стала, таким образом, для других источником информации. Она поддерживала свою марку новостийщика для коллег, тем более, в Ростове многие знают, кто она и где работает. Думаю, работники СМИ ценят такую оперативность. Однако руководство компании решило, что она своей записью обидела клиентов - одну из организаций, участников мероприятия, на котором шла речь об имидже области", - высказывает свое мнение Резник.

"Под предлогом того, что писать такое, тем более, в рабочее время, недопустимо, Серебряковой  и дали указание писать заявление на увольнение, как мне известно, без всякой объективной причины, - отмечает Резник. - Запись в ЖЖ таковой не является. Требование руководства "Дон-Плазы" было противозаконно. Тем не менее Екатерина "сломалась" и  написала заявление".

После описываемых событий Сергей Резник в своем блоге разместил открытое письмо президенту России. В нем он указывает, что человеку отказали в праве иметь свою частную жизнь, высказывать свое собственное мнение.

"Как бы Вы отнеслись к тому, кто лишил бы Вас работы за то, что Вы высказали свое мнение по какому-то вопросу, касающемуся жизни нашей страны, а следовательно, и вашей работы?" - спрашивает у Медведева Резник.

По словам Резника, его пригласили на беседу в компанию и долго убеждали в том, какой Серебрякова плохой специалист.

Пресс-секретарь компании "Дон Плаза" Мария Иванова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что Екатерину Серебрякову уволили не только из-за записей в блоге, а в первую очередь из-за профессиональной некомпетентности.

"Живой Журнал стал последней каплей. Тем более, она вела его в рабочее время. А до этого было несколько неэффективных мероприятий, организованных этим менеджером и никаких действий. Поэтому такая ситуация вышла. У нас довольно открытая компания. Изначально мы даем менеджерам какие-то возможности на ошибки. Но прошло первое мероприятие убыточное, второе мероприятие убыточное, а потом узнали про блог. Тем более, те мысли, которые были описаны в ЖЖ направлены на критику организации, и человек как менеджер компании ничего не делал для того, чтобы эту ситуацию исправить. Видела недостатки, а никаких компетентных шагов не предлагала", - поясняет Иванова.

По утверждению Ивановой, руководство компании готово было объяснить причину увольнения Серебряковой, поэтому и пригласили для разговора Сергея Резника, вступившегося в блоге за коллегу.

"Он беседовал с одним из наших директоров, и тот ему рассказал, что есть и другие претензии к ней как менеджеру компании. Я представляю, почему этим инцидентом интересуются журналисты. Есть сфера блогов, в отношении которой не выработано законодательных норм и концепций. Кто-то упирается в Конституцию и говорит о свободе слова, но в тоже время имеется другая сторона дела - этика бизнеса, профессиональная, корпоративная. Если человек так думает, если он изначально не лоялен к компании, то о какой его эффективности в компании можно говорить?" - задается вопросом Мария Иванова.

Напомним, что менее года назад в Ростове-на-Дону прошел форум: "PR-специалист и СМИ: кто в доме хозяин?!", организованный региональным представительством Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО - Ростов-на-Дону). В его работе приняли участие главные редакторы ростовских деловых СМИ, а также представители компаний, работающих в разных сферах бизнеса.

По словам председателя РАСО - Ростов-на-Дону Алексея Гвинтовкина, "в кризис взаимоотношения представителей компаний и СМИ усложнились": журналисты и пиарщики предъявляют взаимные претензии, обвиняют друг друга в непрофессионализме и непонимании проблем, от чего, в конечном итоге, страдают читатели.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей