×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:00, 9 сентября 2010

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибыли в Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С официальным визитом в Степанакерт прибыли сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США), Бернар Фасье (Франция).

Международные посредники перешли линию соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана и в Степанакерте встретились с руководством Нагорного Карабаха.

"Хотел бы отметить, что мы, как вы знаете, приехали прямо из Баку, и пересекли линию соприкосновения. Это уже событие", - заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция).

Фасье отметил, что "являясь посредником уже шесть лет, всегда хотел приехать в Карабах именно через линию соприкосновения". "За шесть лет я приезжаю в регион уже в девятый раз. Такое стало возможно в первый раз, потому что для этого необходимо было получить добро и в Баку, и в Ереване, и в Степанакерте", - пояснил Фасье.

Согласно информации пресс-службы президента Нагорного Карабаха, в 15.00 по местному времени сопредседателей принял президент НКР Бако Саакян. "Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся урегулирования азербайджано-карабахского конфликта", - констатирует пресс-служба.

Во встрече приняли участие министр иностранных дел Нагорного Карабаха Георгий Петросян и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 сентября сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию прибыли в Баку. Посредники по карабахскому урегулированию ранее выступили с заявлением о своем визите в регион 6-10 сентября. Как отмечается в документе, поступившем корреспонденту "Кавказского узла" из Бакинского офиса ОБСЕ, целью миссии является обсуждение "дополнительных мер, необходимых для укрепления режима прекращения огня".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Акция протеста сотрудников "Раздан-цемент". 21 октября 2026 г. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1069344 Участники акции протеста в Армении призвали прояснить судьбу "Раздан-цемента"

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена