31 августа 2010, 15:05

Миссия ОБСЕ провела мониторинг режима прекращения огня между Нагорным Карабахом и Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно достигнутой с властями Нагорного Карабаха договоренности, миссия ОБСЕ сегодня провела плановый мониторинг на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана юго-восточнее населенного пункта Куропаткино Мартунинского района Нагорного Карабаха.

Наблюдательную миссию с позиций Армии обороны Нагорного Карабаха возглавлял личный представитель действующего председателя (ЛПДП) ОБСЕ посол Анджей Каспшик. С противоположной стороны мониторинг провели координатор офиса ОБСЕ подполковник Имре Палатинус (Венгрия) и полевой помощник ЛПДП Жаслан Нуртазин (Казахстан), рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в МИД Нагорного Карабаха

"Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. Нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Пресс-служба Минобороны Нагорного Карабаха констатирует, что случаи нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения вооруженных сил Карабаха и Азербайджана на минувшей неделе, в отличие от предыдущих недель, сравнительно уменьшились.

Отдел информации и пропаганды Минобороны Нагорного Карабаха отмечает, что в период с 23 по 28 августа противник, в основном, из автоматов Калашникова и снайперских винтовок "СВД" произвел по передовым позициям карабахских сил, расположенных в оборонительных направлениях Гадрутского, Мартунинского, Аскеранского и Мартакертского районов, до 300 выстрелов.

"В результате ответных действий, предпринятых военнослужащими Армии обороны Нагорного Карабаха на данных направлениях, обстрел противником был прекращен", - проинформировали в Минобороны Нагорного Карабаха.

В свою очередь Министерство обороны Азербайджана заявляет о нарушении режима прекращения огня с армянской стороны. В частности, согласно сообщению пресс-службы ведомства, военные подразделения Нагорного Карабаха 30 августа подверглись обстрелу из автоматов и пулеметов с позиции азербайджанских войск в Товузском районе и близ села Ашагы Эскипара Газахского района, а сегодня ночью - с позиций у села Чайлы Тертерского района Нагорного Карабаха. Открывался ответный огонь, жертв и пострадавших нет, передает агентство "Новости-Азербайджан".

Как сообщал "Кавказский узел", 3 августа состоялся плановый мониторинг миссии ОБСЕ на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана восточнее населенного пункта Талиш Мартакертского района, а 14 июля - вблизи Куропаткино Мартунинского района. Нарушений режима прекращения огня во время обоих мониторингов зафиксировано не было. Между тем военные ведомства Азербайджана и Нагорного Карабаха периодически обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей