×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 7 сентября 2010

У новой школы-интерната в Беслане появится побратим в Норвегии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытая 6 сентября в Беслане школа-интернат со спортивным уклоном явилась результатом реализации совместного проекта правительства Греции, Королевства Норвегии при техническом содействии Программы развития ООН. Как отметил статс-секретарь Королевства Норвегия, после открытия новой школы контакты между двумя странами будут всемерно укрепляться, и у новой бесланской школы появится норвежская школа-побратим.

Напомним, для участия в церемонии открытия школы в Северную Осетию прибыли представители стран-участниц проекта. Делегации возглавили статс-секретарь Королевства Норвегия Эспен Барт Эйде, полномочный посол Греции в России Михаил Спинелис и постоянный представитель программы развития ООН (ПРООН) в Российской Федерации Фроде Мауринг. В Беслане они возложили цветы на Мемориальном кладбище и побывали в спортивном зале средней школы №1, где почтили память жертв террористического акта.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров выразил благодарность Правительству Греции, Королевству Норвегии и руководству ПРООН за согласованные и целеустремленные действия по реализации проекта, имеющего особую социальную значимость для республики.

"Идея построить школу – это образец благородства, которое показывает всему миру, что мы способны чтить память и жить до конца дней своих с опущенной головой, склоняясь  перед памятью наших погибших детей. Мы также способны показать всему миру, что,  вопреки всем тем, кто хочет сломать, уничтожить наш народ, мы будем стоять гордо, твердо, и ставить вот такие символы, каким является сегодня школа имени Каниди", - заявил Мамсуров.

"Новая школа - это символ победы добра над злом, символ победы настоящей силы духа над уродством и мерзостью, которые представляют черные силы", - отметил глава РСО.

Школа названа в честь Ивана Каниди – учителя физической культуры средней школы №1 города Беслана, погибшего в теракте 3 сентября 2004 года. Учиться здесь будут 200 детей преимущественно из малообеспеченных и многодетных семей. Директором школы-интерната имени Ивана Каниди назначен его сын Константин.

В сопровождении директора школы-интерната иностранные гости осмотрели все помещения – учебный, административный и спальный корпуса, атлетический блок, состоящий из спортивного и тренажерного залов. Особый интерес вызвали условия, созданные для учебы, отдыха и оздоровления детей, их соответствие современным стандартам, в ходе экскурсии повышенное внимание также уделялось организации питания учащихся и процессу подготовки юных спортсменов.  

Как заверил статс-секретарь Королевства Норвегия, после открытия новой школы контакты между двумя странами будут всемерно укрепляться, и  у новой бесланской школы в будущем появится норвежская школа-побратим. Говоря об участии Норвегии в реализации проекта, господин Эспен Барт Эйде подчеркнул, что для жителей Норвегии было важно продемонстрировать солидарность с жителями Беслана, Северной Осетии и всей России.  

"Сегодня мы видим результат этого сотрудничества между Норвегией, Грецией и Россией, и мы совместно построили красивую спортивную школу-интернат. В Северной Осетии есть хорошие спортивные традиции, есть одна из лучших футбольных команд России – через эту школу пройдут молодые люди Беслана, республики, и они здесь будут иметь возможность показать и развивать себя. Сегодня мы должны смотреть вперед и использовать те возможности, которые существуют в этой школе", - сказал Эспен Барт Эйде.

"Мы всегда будем в контакте с новой школой, которая сегодня открылась, - пояснил, в свою очередь, полномочный посол Греции в России Михаил Спинелис. – Когда появляется новая школа, обычно говорят, что она станет домом для детей. В данном случае новая школа-интернат со спортивным уклоном это больше чем дом, это - надежда на самое лучшее,  на светлое будущее, и это радость, которую мы можем дать детям".

Подчеркнув, что школа-интернат имени Каниди является очень хорошим примером международного сотрудничества и солидарности,  постоянный представитель ПРООН в Российской Федерации Фроде Мауринг, выразил уверенность, что  "дети в этой школе будут отличниками в учебе и в жизни".

Рядом со школой находится футбольное поле, которое называлось стадионом Бесланского маисового комбината и, как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" местные жители именно здесь Иван Константинович Каниди провел очень много времени на тренировках и соревнованиях.  

По словам директора школы-интерната Константина Каниди, уже набраны первые четыре класса начального звена – это так называемая социальная группа, и еще четыре класса будут специализироваться на футболе.

"В социальную группу входят  дети из малоимущих семей, которые нуждаются в помощи государства. Школа имеет статус муниципального учреждения, и районные власти берут на себя ответственность за начальное образование. В школе организовано четырехразовое питание, спальный корпус рассчитан на 72 человека, и дети здесь будут находиться каждый день под присмотром опытных педагогов, самостоятельно делать уроки и активно заниматься спортом", - уточнил Константин Каниди.

Напомним, что церемония закладки первого камня в основание школы-интерната состоялась 1 августа 2006 года. Первым инвестором строительства является правительство Греции, МИД Греции и организация "Солидарность" церкви Греции. Впоследствии к реализации проекта присоединилась Норвегия.

Новая школа-интернат представляет собой учебный городок общей площадью 10 тысяч квадратных метров с пятью корпусами, в том числе учебным, спальным и административным.

В сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. Силовики уничтожили 31 боевика, один из захвативших школу в Беслане позднее предстал перед судом. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ребенок за рулем. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о наказании родителей малолетнего водителя в Чечне

Родители не должны были выкладывать запись, на которой ребенок управляет машиной, указала часть пользователей соцсети. Другие сочли, что штраф — слишком мягкое наказание.

Потоп в селе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot 134 миллиона выделены на помощь пострадавшим от наводнения в Чечне

Правительство России постановило компенсировать затраты Чечни на оказание помощи пострадавшим от весеннего наводнения. В общую сумму входят средства, потраченные на оказание единовременной материальной помощи и возмещение ущерба сельчанам, полностью или частично потерявшим имущество.

Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Пациентка со сломанной ногой в травмпункте в Дербенте. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdMP07yqLBG (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси) Жалоба туристки на отсутствие доступной среды в травмпункте дала повод для критики Минздрава Дагестана

Туристка со сломанной ногой пожаловалась, что для осмотра и рентгена в травмпункте Дербента ей пришлось несколько раз подниматься и спускаться на костылях по крутым лестницам. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, подвергли критике условия для маломобильных пациентов и рассказали об аналогичных проблемах в других медучреждениях Дагестана.

Персоналии