Турецкий грузовой корабль "Дафне" в Сухумской бухте 20 августа 2010 года. Фото "Кавказского узла"

20 августа 2010, 21:42

Турецкий корабль почти два месяца не может выйти из Абхазии (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турецкий грузовой корабль "Дафне", зашедший в Сухумскую бухту под флагом Сьерра-Леоне, уже почти два месяца простаивает в территориальных водах Абхазии в связи с неполадками на судне и отсутствием топлива. Еще в начале июля корабль прибыл в Абхазию с грузом.

На корабле 10 членов экипажа: четверо граждан Сирии (командный состав), пятеро граждан Турции, один гражданин Азербайджана.

Сам корабль, по словам члена экипажа Салеха Бабаева, в аварийном состоянии, в носовой части судна большая пробоина, полученная при швартовке в Пицунде. Нет топлива и электричества, испорчен двигатель. Для того, чтобы добраться до ближайшего турецкого порта, необходимо как минимум 10 тонн топлива и 200 литров гидравлического масла.

Между тем в турецкой газете "Кара-Дениз" появилась публикация со ссылкой на родственников 22-летнего члена экипажа корабля Хюсну Ерджумента Челыша, в которой власти Абхазии обвиняются в том, что они не выпускают судно обратно в Турцию.

Сегодня на турецком судне побывали руководители Госуправления Абхазии по транспорту и связи, представители Абхазского пароходства, Службы государственной безопасности.

По словам Ерджумента Челыша, его сестра, узнав о случившемся, рассказала об этом в различных инстанциях, сообщила и в газету.

"Однако журналисты написали все не так, как есть на самом деле. Они не стали обвинять в бездействии турецкую сторону, а обвинили абхазскую, - говорит Челыш. - Но это не означает, что турецкое государство или люди, занимающиеся судоходством, думают, что корабль находится здесь так долго по вине абхазских властей или абхазского народа. Это не так".

Директор Госуправления по транспорту и связи Валерий Папба предложил молодому человеку помощь, если ему в связи с продолжением учебы в университете необходимо срочно вернуться в Турцию. Однако Челыш - студент четвертого курса Черноморского технического университета - не может покинуть судно, на котором находится в качестве стажера.

"Я готов ждать, пока на судне будут устранены неполадки, если это произойдет в ближайшее время, а ждать попусту у нас уже нет сил, - сказал Челыш. - Я стажер, и для меня важно, чтобы в университете мой стаж засчитали. А если я уйду с корабля, получится "интересный приключенческий стаж", который останется незаконченным, и в университет меня могут больше не принять".

Валерий Папба предложил также и другим членам экипажа помощь в отправке на родину в связи с состоянием здоровья или началом учебного года. "Власти нашей страны готовы оплатить вам дорогу, если у вас есть соответствующие документы для пересечения российско-абхазской границы, - подчеркнул Папба. - Если турецкая сторона не предпримет никаких действий, правительство Абхазии поможет с отправкой судна домой".

Члены экипажа жаловались на то, что руководство турецкой фирмы, которой принадлежит корабль, в настоящее время даже не выходит на связь, а ранее обещанную помощь так и не оказало.

"На самом деле, хозяин судна никаких усилий не предпринимает для нашего возвращения в Турцию", - сетуют члены экипажа.

На судне царит напряженная психологическая обстановка, нередки случаи перебранок, и даже драк, среди членов экипажа. Вокруг антисанитария. Очень напряженные отношения у членов экипажа с капитаном корабля Аамером Хаддамом.

Еду и воду на корабль доставляют сотрудники Абхазского морского пароходства и простые граждане республики. Молодые предприниматели пытаются вести переговоры с одной из фирм, заготавливающих металлолом, об оказании помощи судну с ремонтом и топливом в обмен на доставку лома в Турцию.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор Госуправления по транспорту и связи Валерий Папба, "с абхазской стороны никаких проблем нет, судно не может выйти по той причине, что его владельцы не предусмотрели ни запаса топлива для обратного хода, ни средств существования экипажа корабля".

"Правительство Абхазии решило оказать помощь судну, заправить его топливом и отправить обратно. Мы хотели бы связаться с владельцами, но никто с турецкой стороны не выходит на связь, - отметил Папба. - Экипажу судна помогают с продуктами питания и питьевой водой Абхазское морское пароходство и просто рядовые граждане, чтобы люди не голодали и не чувствовали себя брошенными".

По словам Папбы, это не первый подобный случай. "Это же судно уже было в Абхазии, и такая же проблема возникла с топливом, а Абхазское пароходство помогло ему заправиться и отправило обратно", - уточнил он.

Папба не исключает вину как владельцев судна, так и самого капитана, поскольку, выходя в дальнее плавание, он должен знать, какой у него запас топлива, какими средствами он будет обеспечен со стороны хозяев для того, чтобы вернуться опять в свой порт.

Видео, посвященное данному материалу можно посмотреть здесь:

Отметим, что инцидент с кораблем произошел на фоне попыток Абхазии и Турции установить прямое морское сообщение. Вопрос обеспечения морского сообщения между странами обсуждали 19 апреля в Сухуме министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия и глава Департамента по Южному Кавказу МИД Турции Нурдан Байрактар Гольдер. Стороны выразили обоюдное желание содействовать интенсификации как личных контактов между жителями Абхазии и Турции, так и торгово-экономических отношений.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей