19 апреля 2010, 22:30

Абхазия выступает за установление прямого морского сообщения с Турцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос обеспечения морского сообщения между Турцией и Абхазией обсуждали 19 апреля в Сухуме министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия и глава Департамента по Южному Кавказу МИД Турции Нурдан Байрактар Гольдер.
 
Стороны выразили обоюдное желание содействовать интенсификации как личных контактов между жителями Абхазии и Турции, так и торгово-экономических отношений, сообщает пресс-служба МИД Абхазии.
 
По словам Максима Гвинджии, нельзя чинить политические препятствия на пути сближения абхазской диаспоры, проживающей в Турции, со своей исторической родиной. Глава МИД считает неприемлемыми недавние инициативы грузинской стороны, обратившейся во Всемирную морскую организацию с призывом не осуществлять морское сообщение с Абхазией без предварительного согласования с Грузией.
 
Гвинджия также подчеркнул, что перед руководством республики стоит задача открытия прямого сообщения с Турцией.
 
Обсуждая возможности экономического сотрудничества, глава МИД заметил, что в послевоенный период торговля с Турцией составляла 80% от всех внешнеэкономических сношений Абхазии, в то время как сегодня, в грузинской силу блокады с 1996 года, экономические контакты с Турцией значительно сократились.
 
"Абхазия, тем не менее, выступает за развитие экономических отношений между нашими странами", - отметил Гвинджия.
 
Касаясь перспектив укрепления стабильности на Кавказе, Максим Гвинджия заявил, что во многом ситуация будет зависеть от позиции Турции и России на фоне заметного укрепления двусторонних связей этих двух государств. Как было отмечено, Абхазия стремится развивать активное региональное сотрудничество без акцента на двусторонние грузино-абхазские отношения.

В свою очередь Турция могла бы оказать содействие абхазской и грузинской сторонам в нахождении общей площадки для решения существующих проблем, заявила Нурдан Байрактар Гольдер во время посещения Сухума.

"Цель моего визита - показать, какую важность для нас представляет Абхазия, а также турецкое сообщество, проживающее здесь, - цитирует Гольдер агентство "Апсныпресс". - У нас тоже существуют свои реалии, которые мы должны учитывать. Турция не признает Абхазию, но мы намерены развивать отношения с регионом. Абхазская диаспора является мостом между нашими странами. Мы считаем, что нам очень повезло, абхазская диаспора очень активна в Турции, она может внести свой вклад в развитие наших отношений".

Отметим, что в XIX веке в результате Русско-Кавказской войны тысячи абхазов покинули родину и нашли пристанище в странах Ближнего Востока. Потомки абхазских махаджиров живут в 50 странах мира. Самая многочисленная диаспора - в Турции.

Напомним, что осенью прошлого года грузинскими военными кораблями были задержаны несколько торговых судов, следовавших в Абхазию или возвращавшихся оттуда. Грузы на всех четырех были мирные: уголь, древесина, металлолом и тому подобное.

Президент Абхазии Сергей Багапш отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли, нарушающие морскую границу республики. В свою очередь, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе отказался комментировать этот приказ и пообещал, что глава Абхазии будет сидеть в тюрьме.

Грузия считает Абхазию и ее территориальные воды частью своей территории, оккупированной Россией, и рассматривает доставку грузов в эту республику морским путем без разрешения Грузии как нарушение законодательства этой страны. Россия же, год назад признавшая независимость Абхазии, рассматривает воды Абхазии как территориальные воды суверенного государства.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей