14 апреля 2010, 14:45

МИД Абхазии: Грузия пытается воспрепятствовать любым коммуникациям с Абхазией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пятнадцатой пятисторонней встрече в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта 13 апреля в городе Гал представители абхазской делегации выразили озабоченность в связи с многочисленными обращениями руководства Грузии к международным организациям о введении дополнительных санкций против Абхазии.

Данный факт, по мнению абхазской стороны, направлен на создание атмосферы напряженности и нестабильности в регионе.

Напомним, что предыдущая встреча состоялась в Гале 23 марта. На ней обсуждались вопросы о передаче Абхазией Грузии тела Демура Гогохия, который в конце февраля скончался во время заключения в тюрьме Абхазии. Также на встрече был поставлен вопрос о состоянии здоровья других грузин, задержанных абхазской стороной, и состояние которых, по данным Грузии, очень тяжелое.

Отметим, что встречи проходят под председательством ООН при участии абхазской, грузинской и российской сторон и Мониторинговой миссии ЕС. На встрече 13 апреля впервые присутствовал новый представитель ООН Анти Турунен.

Начальник международного отдела МИД Абхазии Лана Агрба, комменируя вопрос о возможных санкциях против Абхазии, сообщила, что 5 марта 2010 года МИД Грузии направил ноту в Международную морскую организацию о недопустимости судоходства в акватории Абхазии.

«Тем самым Грузия пытается воспрепятствовать любым коммуникациям с Абхазией, будь то транспортные или информационные. Страдает же от этих действий больше всего гражданское население Абхазии», - заявила она.

Лана Агрба также отметила, что, Абхазия, в свою очередь, сама может выступать истцом в международных организациях относительно санкций, наложенных на нее.

Вновь был поднят вопрос о возвращении захваченного грузинскими морскими пограничниками судна «Букет» с грузом, которое оно перевозило. Абхазская сторона не намерена снимать этот вопрос с повестки дня пятисторонних встреч до его окончательного разрешения.

Однако грузинская сторона, по словам представителя МИД, отказывается давать какие-либо разъяснения по данному вопросу, считая этот случай касающимся исключительно Грузии и Турции. Такой же позиции придерживается и Мониторинговая миссия ЕС.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МИД Абхазии, абхазская сторона также подняла на встрече вопрос об инциденте, произошедшем вблизи села Отобая, где было найдено взрывное устройство. Абхазская сторона заявила, что «не выдвигает обвинений, однако версия преднамеренного провокационного действия со стороны Грузии не исключается».

По договоренности сторон, следующая встреча пройдет в городе Гал 5 мая.

Между тем в Тбилиси считают, что очередная встреча в райцентре Гал грузинских и абхазских представителей в рамках группы по предотвращению и реагированию на инциденты завершилась безрезультатно.

Как сообщил 13 апреля глава грузинской делегации, официальный представитель МВД Шота Утиашвили, на встрече обсуждались вопросы о правах грузинского населения Гальского района, а также о ситуации на административной границе. Также, по его словам, был рассмотрен вопрос о маневрах российского военного катера, которые, как утверждают в Грузии, имели место в Черном море у одного из грузинских сел.

"К сожалению, какой-либо договоренности по этим вопросам достичь не удалось", - сказал Утиашвили.

Отметим, что сегодня в Сухум прибывает делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В ее составе докладчики ПАСЕ Матиас Йорш и Дэвид Уилшир, глава Мониторингового Департамента Агнежка Начило, советник по правам человека Сабрина Буешер.

В день прибытия в городе Гал состоится встреча делегации ПАСЕ с полномочным представителем президента Абхазии в Гальском районе Русланом Кишмария. 15 апреля делегацию ПАСЕ примут президент Сергей Багапш, депутаты парламента, премьер-министр Сергей Шамба, министр иностранных дел Максим Гвинджия, уполномоченный по правам человека при президенте Республики Абхазия Георгий Отырба.

Напомним, Матиас Йорш находится в Грузии для изучения ситуации в стране после августовской войны 2008 года. В Тбилиси 13 апреля он встречается с представителями грузинской власти, экспертами, наблюдателями Евросоюза, которые находятся в Грузии с октября 2008 года. Сегодня докладчики мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по Грузии Матиас Йорш и по России Дэвид Вильшейер заявили, что их не впустили на территорию Южной Осетии российские военные и представители югоосетинских властей.

Что касается встреч в рамках механизма по предотвращению инцидентов в зоне грузино-абхазского конфликта в Гале, то первая такая пятисторонняя встреча состоялась 14 июля 2009 года. Встреча 13 апреля была уже пятнадцатой. Напомним, что "пятисторонний механизм по предотвращению и реагированию на инциденты" действует в рамках договоренностей, достигнутых в ходе Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей